Смогу ли я оспорить результаты инвентаризации?

Здравствуйте! Уволился, но расчет могу получить только после инвентаризации, так как подписана материальная ответственность. В случае несогласия, где могу оспорить результаты о проведенной инвентаризации? Трудовая инспекция, суд?

, Роман, г. Новосибирск
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

Как показывает судебная практика, инвентаризация, проведенная в отсутствие материально ответственного лица после его увольнения, не доказывает вину работника в недостаче

Таки образом, инвентаризация должна быть проведена до момента увольнения сдающего
ценности материально ответственного лица, а в случае предоставления отпуска с последующим увольнением — до начала такого отпуска, так как после увольнения бывший работник не обязан присутствовать при проведении инвентаризации.

Вы можете обратиться в суд.

Роман
Клиент, г. Новосибирск

Я уволился, если инвентаризацию будут проводить в моем присутствии, по результатам я так же могу обратиться в суд. В моем присутствии или без моего, как я могу получить расчет и как долго работодатель может тянуть время? Это вопрос к тому, что мой работодатель начинает тянуть время, не обозначая дату проведения инвентаризации.

Инвентаризацию Работодатель мог проводить только до даты Вашего увольнения.

В ст.140 ТК РФ предусмотрены сроки выплат увольняющемуся сотруднику:
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Согласно положению статьи 236 ТК РФ работодатель, задержавший выплату заработной платы, обязан выплатить не только образовавшуюся задолженность, но и денежную компенсацию, которая составляет не менее 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка России от невыплаченной суммы за каждый день просрочки, начиная с 1-го.
Невыплата или задержка выплаты заработной платы подпадает под действие части 1 статьи 5.27 КоАП России.
 Должностных лиц или индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушение прав работников на оплату труда, ждет штраф в размере от 1 000 до 5 000 рублей. Для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.
Вы имеете право пожаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру