Выплаты по военной ипотеке

Служу по контракту с 2006 года, плюс 2 года срочной службы. Мне 43 года. Состою в военной ипотеке с 2009 года. Контракт подписан до 2016 года. Вопрос: если я не буду продлевать контракт (или не продлит в/ч) получу ли я накопившуюся сумму по военной ипотеке плюс дополнительные выплаты, как за 20 лет выслуги? Спасибо!

, Алан, г. Владикавказ
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Алан, здравствуйте!

ст. 15 Закона о НИС устанавливает правила погашения целевого жилищного займа при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренныеп. п.1 и 2 ст. 10 Закона

Не возвращать средства Вы можете только при увольнении по определенным основаниям:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3)
исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного
состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его
в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением
его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию
здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не
годным к военной службе.

Здесь необходимо смотреть как Вы будете увольняться, поэтому вполне возможно что Вам будут положены все выплаты.

При увольнении по возрасту, по собственному желанию, мне положены дополнительные выплаты, помимо накоплений по ипотеке? При увольнении с выслугой от 10 до 15 лет положено пособие в размере 15 окладов.

Это что за пособие такое?

Старую редакцию посмотрел, прошу прощения. Имел ввиду это

ФЗ О статусе военнослужащих
Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право
на трудоустройство
3. Военнослужащим — гражданам при увольнении с военной службы
по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,
состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями
выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности военной
службы
менее 10 лет — в размере 5 окладов денежного содержания;
от 10 до 15 лет — в размере 10 окладов денежного содержания;
от 15 до 20 лет — в размере 15 окладов денежного содержания;
20 лет и более — в размере 20 окладов денежного содержания.
Размер и порядок выплаты указанного в настоящем пункте
единовременного пособия гражданам, уволенным с военной службы по другим
основаниям, определяются Правительством Российской Федерации.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день.

При увольнении с такой выслугой Вы будете иметь право только на накопления:

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

Но права на дополнительные накопления Вы иметь не будете:

Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы
1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:

.......

3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующему федеральному органу исполнительной власти, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим Федеральным законом:1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;2) членам семей участников накопительно-ипотечной системы в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 12 настоящего Федерального закона;3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 статьи 10 настоящего Федерального закона.

То есть Вам дополняющие накопления не выплатят, так как у Вас уже будет выслуга в 20 лет

Причем, при признании военнослужащего в установленном законом порядке нуждающимся в улучшении своих жилищных условий ему могут быть выплачены дополнительные денежные средства.

А это о чем речь идет?

Вы пользуетесь древней редакцией. С 2007 года эта норма звучит так:

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим Федеральным законом:

Анна Зобнина
Юрист

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с Федеральным Законом РФ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

Но пункт этот действует при наступлении одного из указанных ниже условий.

Так вы получите накопления если уволитесь:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Причем, при признании военнослужащего в установленном законом порядке нуждающимся в улучшении своих жилищных условий ему могут быть выплачены дополнительные денежные средства.

Федеральный закон Российской Федерации от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:

1) формирования накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и последующего использования этих накоплений для приобретения жилья;

2) предоставления целевого жилищного займа;

3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующему федеральному органу исполнительной власти, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, по решению федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, производится нуждающимся в улучшении жилищных условий:

1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

     Как квартиру возьмете, так и не станете нуждающимся в улучшении жилищных условий.