8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Выплаты по военной ипотеке

Служу по контракту с 2006 года, плюс 2 года срочной службы. Мне 43 года. Состою в военной ипотеке с 2009 года. Контракт подписан до 2016 года. Вопрос: если я не буду продлевать контракт (или не продлит в/ч) получу ли я накопившуюся сумму по военной ипотеке плюс дополнительные выплаты, как за 20 лет выслуги? Спасибо!

02 октября 2013, 15:58, Алан, г. Владикавказ
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Алан, здравствуйте!

ст. 15 Закона о НИС устанавливает правила погашения целевого жилищного займа при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренныеп. п.1 и 2 ст. 10 Закона

Не возвращать средства Вы можете только при увольнении по определенным основаниям:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3)
исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного
состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его
в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением
его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию
здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не
годным к военной службе.

Здесь необходимо смотреть как Вы будете увольняться, поэтому вполне возможно что Вам будут положены все выплаты.


02 октября 2013, 16:37
0
0
0
0

При увольнении по возрасту, по собственному желанию, мне положены дополнительные выплаты, помимо накоплений по ипотеке? При увольнении с выслугой от 10 до 15 лет положено пособие в размере 15 окладов.

03 октября 2013, 09:18

Это что за пособие такое?

Старую редакцию посмотрел, прошу прощения. Имел ввиду это

ФЗ О статусе военнослужащих
Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право
на трудоустройство
3. Военнослужащим — гражданам при увольнении с военной службы
по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,
состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями
выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности военной
службы
менее 10 лет — в размере 5 окладов денежного содержания;
от 10 до 15 лет — в размере 10 окладов денежного содержания;
от 15 до 20 лет — в размере 15 окладов денежного содержания;
20 лет и более — в размере 20 окладов денежного содержания.
Размер и порядок выплаты указанного в настоящем пункте
единовременного пособия гражданам, уволенным с военной службы по другим
основаниям, определяются Правительством Российской Федерации.

03 октября 2013, 09:34
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

добрый день.

При увольнении с такой выслугой Вы будете иметь право только на накопления:

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

Но права на дополнительные накопления Вы иметь не будете:

Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы
1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:

.......

3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующему федеральному органу исполнительной власти, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим Федеральным законом:1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;2) членам семей участников накопительно-ипотечной системы в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 12 настоящего Федерального закона;3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 статьи 10 настоящего Федерального закона.

То есть Вам дополняющие накопления не выплатят, так как у Вас уже будет выслуга в 20 лет

02 октября 2013, 16:46
0
0
0
0

Причем, при признании военнослужащего в установленном законом порядке нуждающимся в улучшении своих жилищных условий ему могут быть выплачены дополнительные денежные средства.

А это о чем речь идет?

02 октября 2013, 17:05

Вы пользуетесь древней редакцией. С 2007 года эта норма звучит так:

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим Федеральным законом:

02 октября 2013, 17:50
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист,

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с Федеральным Законом РФ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

Но пункт этот действует при наступлении одного из указанных ниже условий.

Так вы получите накопления если уволитесь:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Причем, при признании военнослужащего в установленном законом порядке нуждающимся в улучшении своих жилищных условий ему могут быть выплачены дополнительные денежные средства.


02 октября 2013, 17:01
0
0
0
0

Федеральный закон Российской Федерации от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:

1) формирования накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и последующего использования этих накоплений для приобретения жилья;

2) предоставления целевого жилищного займа;

3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующему федеральному органу исполнительной власти, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, по решению федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, производится нуждающимся в улучшении жилищных условий:

1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

02 октября 2013, 17:38

Как квартиру возьмете, так и не станете нуждающимся в улучшении жилищных условий.

03 октября 2013, 09:41
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли приватизировать квартиру в другом городе во время выплаты военной ипотеки?
Я участник НИС, приобрёл квартиру по военной ипотеки в 2016 году, ипотека ещё выплачивается, могу ли я приватизировать квартиру в другом городе? Не будет это противоречить законам?
07 декабря 2019, 03:54, вопрос №2612578, Павел, г. Новосибирск
2 ответа
Ипотека
Какова процедура оформления и выплаты военной ипотеки?
Здравствуйте ,приобретал квартиру по военной ипотеке в связь-банке в 2015 году в городе Санкт-Петербург ,на момент приобретения рассчитали срок погашения до 2045 года ,однако по факту сообщили что если платёж будет индексироваться то срок будет сокращён. Все согласования в Росвоенипотеке прошли, но потом я нашёл информацию что по условиям банка кредит по военной ипотеке не может быть предоставлен на срок более 20 лет а также срок кредита не может быть больше периода при котором я достигну возраста 45 лет . На момент приобретения квартиры (2015 год) мне исполнилось 27 лет, то есть по условиям банка и росвоенипотеки мне не имели права выдать кредит на срок более 18 лет. На данный момент последний срок предполагаемой оплаты август 2035 года, мне исполнится 45 лет в 2033. Обратившись в банк сотрудники сказали договор обратной силы не имеет, на мой вопрос почему он не соответствует условиям банка сообщили «а может в 2015 году таких условий не было». Подскажите пожалуйста что можно в этой ситуации предпринять так как сумма на 30 лет насчитана огромная и на данный момент осуществляется выплата в основном процентов, а сам займ практически не списывается. Спасибо заранее за ответ
23 апреля 2018, 05:33, вопрос №1975663, Сергей, г. Петропавловск-Камчатский
2 ответа
Ипотека
Каковы основания прекращения выплаты военной ипотеки?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста куда мне обратиться, чтобы мне помогли восстановить мои права. Я являлся сотрудником Федеральной службы безопасности и воспользовался военной ипотекой для приобретения жилья. Проходил службу в районах крайнего Севера, в календарном исчислении прослужил 14лет, в льготном чуть более 20 лет, был уволен по состоянию здоровья, но при этом военная ипотека перестала выплачивать обязательства по кредиту, со мной связались сотрудники банка и сказали, что в дальнейшем я должен выплачивать оставшуюся стоимость ипотеки самостоятельно.
12 ноября 2016, 02:07, вопрос №1436681, Иван, г. Корсаков
2 ответа
Раздел имущества
Можно ли заключить брачный договор, находясь в браке с военнослужащим, если мы уже оформили военную ипотеку?
Доброе утро. Муж военный, за время замужества взяли военную ипотеку (добавляли свои средства), делали ремонт в квартире ( добавляли свои средства). У нас двое детей,дети прописаны в квартире. Вопрос: можно ли сейчас составить брачный договор и включить туда пункт (допустим) по окончанию выплаты военной ипотеке, какая-то доля переходит детям? (я человек юридически не очень грамотный, не знаю как сформулировать, но думаю смысл ясен)
10 ноября 2016, 05:06, вопрос №1436361, Наталья, г. Москва
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Увольнение участника НИС, выплата военной ипотеки
взял квартиру по военной ипотеки...выслуга 5 лет училища + 5 лет офицером...планирую уволиться по окончанию контракта с сумарной выслугой 10 лет ...должен ли я буду выплатить государству деньги погашаемые кредит на ипотеку и чем это регламентируется...на сайте росвоенипотеки в характерных вопросах как я понял написано что должен все вернуть...разъясните пожалуйста что тогда я буду должен выплачивать и что в этом случае гаситься... вот что пишут на официальном сайте ... Что будет с квартирой в случае увольнения с военной службы по окончании контракта или по собственному желанию при выслуге менее 20 лет в льготном исчислении, а также в случае увольнения участника НИС с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам или по достижении предельного возраста пребывания на военной службе) при выслуге менее 10 лет? - Ответ Жилое помещение, приобретенное с использованием целевого жилищного займа (далее – ЦЖЗ) и ипотечного кредита, оформляется в собственность военнослужащего, но находится в залоге у кредитора (банка) до полного погашения кредита и у Российской Федерации до возникновения у военнослужащего права на использование накоплений для жилищного обеспечения, либо до момента возврата военнослужащим средств ЦЖЗ. Право на использование накоплений для жилищного обеспечения предусмотрено статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон). Если участник приобрел жилое помещение в рамках НИС и увольняется с военной службы в связи с окончанием срока контракта о прохождении военной службы или по собственному желанию, а его выслуга при этом не достигла 20 лет, в том числе в льготном исчислении, а также в случае увольнения участника с военной службы при общей продолжительности военной службы менее 10 лет по следующим основаниям: в связи с организационно-штатными мероприятиями, по состоянию здоровья (ограниченно годен к военной службе), по семейным обстоятельствам или по достижении предельного возраста пребывания на военной службе – у участника не возникает право на использование накоплений для жилищного обеспечения и он обязан вернуть Российской Федерации в лице ФГКУ «Росвоенипотека» средства, предоставленные ему по договору ЦЖЗ, которые включают первоначальный взнос и ежемесячные платежи, перечисленные в погашение обязательств по ипотечному кредиту, а также погасить за счет собственных средств остаток задолженности перед банком по ипотечному кредиту. Порядок возврата задолженности по договору ЦЖЗ определен частью 2 статьи 15 Федерального закона. В соответствии с данной статьей возврат задолженности по ЦЖЗ производится в срок, не превышающий 10 лет с ежемесячным начислением на сумму остатка задолженности процентов по ставке, установленной договором о предоставлении ЦЖЗ. После полного возврата задолженности по ЦЖЗ залог с жилого помещения в пользу Российской Федерации снимается в установленном законом порядке. Погашение остатка задолженности перед банком по ипотечному кредиту осуществляется военнослужащим самостоятельно в соответствии с графиком, рассчитанным кредитной организацией с учетом ранее установленной процентной ставки, если иное не предусмотрено договором ипотечного кредитования. Залог в пользу банка с жилого помещения снимается после полного погашения участником за счет собственных средств задолженности по ипотечному кредиту. В случае неосуществления возврата ЦЖЗ и (или) погашения ипотечного кредита, залогодержатель (банк, ФГКУ «Росвоенипотека») имеет право обратить взыскание на жилое помещение в судебном порядке.
16 января 2014, 13:27, вопрос №344564, Платон, г. Калининград
4 ответа
Дата обновления страницы 21.03.2017