Как можно подать на алименты на содержание жены в декрете?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, муж подал на отмену заочного решения суда по алиментам на содержание жены в декретном отпуске - 7 тысяч. Что я могу сделать в этой ситуации? На алименты подавала в середине мая, тогда он нас ещё частично обеспечивал. С июля совместное хозяйство не ведётся.

, Мария, г. Москва
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Мария! Судя по изложенному, ваш супруг не участвовал в судебном заседании, поэтому и вынесено заочное решение. У него есть право на обжалование такого решения, чтобы разъяснить свою позицию.

 Согласно ст. 89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Ваши требования законны и обоснованы, вам нечего переживать.

Мария
Клиент, г. Москва
В сообщении было, что я вызываюсь в качестве истца пл вопросу именно отмены этого решения. Что-то я должна предъявить в суде буду?

Вы должны подтвердить свою позицию и обосновать размер алиментов.