412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Кто конкретно должен платить за нанесённый машине ущерб?

Здравствуйте, я и мой друг, нам по 16 лет, мы унесли автотранспорт, что нам за это грозит, и кто конкретно должен платить за нанесённый машине ущерб, водитель или же оба угонщика?

16 Июля 2019, 09:46, вопрос №2437463
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
124
ответа
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей, если, возможно несколько вариантов ответственности:
Во-первых, в Уголовном кодексе Российской Федерации есть статья 166, устанавливающая ответственность за угон без цели хищения. Она применяется тогда, когда угонщик берет автомобиль покататься, но потом возвращает его на место.
Во-вторых, есть статья 158, которая устанавливает ответственность за кражу, совершенную группой лиц.
В обоих случаях ответственность наступает с 14 лет.
Материальная же ответственность несовершеннолетних за причиненный ущерб регламентируется статьями 1073-1075 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Так, если у несовершеннолетнего отсутствует заработок, то за ущерб, который он причинил, отвечают его родители, либо иные законные представители.
Если же у несовершеннолетнего имеется заработок, то он самостоятельно несет ответственность за имущественный ущерб.

16 Июля 2019, 09:54
q Отблагодарить
0 0
Алексей Кучеров
клиент, г. Самара
А счёт за ущерб будет выставлен обоим угонщикам? Или же как?
16 Июля 2019, 10:41
124
ответа
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

За ущерб будет платить тот, кто реально сидел за рулем, а не хозяин машины.

16 Июля 2019, 10:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.