8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить за прогул в случае травмы?

Добрый день!

Работник во время работы на складе повредил спину в пятницу, отработал до окончания смены, предупредил непосредственного начальника о том, что может не выйти на работу. Суббота и воскресенье у него рабочие дни. В субботу на работу не вышел, в травмпункт не пошел, т.к. в предыдущих организациях были такие же ситуации и руководство давало несколько дней отдыха для восстановления, только чтобы не оформлять производственную травму.

В понедельник известил руководство о причине неявки на работу. Потребовали больничный лист, в понедельник бл оформлен в травмпункте (код 04). Руководство отказывает в заполнении формы 1Н и грозит уволить за прогулы, оперируя тем, что травма могла быть получена в сб-вс. Могут ли в данном случае уволить за прогул?

В организации на дату травмы отработал 3 недели.

Показать полностью
, Евгений, г. Омск
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Согласно ст. 81 ТК РФ прогул - отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Болезнь считается уважительной причиной отсутствия на рабочем месте в случае, если она подтверждена документами из медицинской организации.

По правилам оформления и выдачи листков нетрудоспособности, листок нетрудоспособности выдается в день установления нетрудоспособности. Выдача листка нетрудоспособности в понедельник означает, что в субботу и ив воскресенье вы были трудоспособны и должны были присутствовать на рабочем месте месте, если эти дни являются для Вам рабочими в соответствии с графиком сменности.

Исходя из смысла приведенной нормы ТК РФ, отсутствие на работе в субботу и воскресенье является прогулом, и в данном случае увольнение законно. 

С уважением, Ивлиева Екатерина.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Гражданство
Я хотела бы узнать, правда ли что в случае его отчисления его депортируют и восстановится на обучение ( вообще любое в РОССИИ) можно через год?
Здравствуйте! Молодой человек из Марокко учится в университете в России. Я хотела бы узнать, правда ли что в случае его отчисления его депортируют и восстановится на обучение ( вообще любое в РОССИИ) можно через год?
, вопрос №4091511, Мария, г. Москва
486 ₽
Налоговое право
Оба мы пока безработные, но хотим на данную сумму купить квартиру, возникнут ли в этом случае какие-то вопросы и подозрения у налоговой о происхождении средств?
Нам с мужем родители подарили крупную сумму на покупку квартиры. Оба мы пока безработные, но хотим на данную сумму купить квартиру, возникнут ли в этом случае какие-то вопросы и подозрения у налоговой о происхождении средств?
, вопрос №4091267, Амалия, г. Москва
Военное право
Могу ли я уволиться по болезни, травме, с сохранением нис?
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста. После ранения поставили категорию годности В. Календарних 9 лет, плюс 4 месяца был на сво. Могу ли я уволиться по болезни, травме, с сохранением нис? И какие выплаты ещё положены?
, вопрос №4091080, Алексей, г. Москва
Недвижимость
В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке
здравствуйте. Приобретаю коммерческую недвижимость на торгах 9/10 собственности. В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке. общая площадь 2500 кв м
, вопрос №4090395, Александр, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.07.2019