Могут ли уволить за прогул в случае травмы?

Добрый день!

Работник во время работы на складе повредил спину в пятницу, отработал до окончания смены, предупредил непосредственного начальника о том, что может не выйти на работу. Суббота и воскресенье у него рабочие дни. В субботу на работу не вышел, в травмпункт не пошел, т.к. в предыдущих организациях были такие же ситуации и руководство давало несколько дней отдыха для восстановления, только чтобы не оформлять производственную травму.

В понедельник известил руководство о причине неявки на работу. Потребовали больничный лист, в понедельник бл оформлен в травмпункте (код 04). Руководство отказывает в заполнении формы 1Н и грозит уволить за прогулы, оперируя тем, что травма могла быть получена в сб-вс. Могут ли в данном случае уволить за прогул?

В организации на дату травмы отработал 3 недели.

, Евгений, г. Омск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Согласно ст. 81 ТК РФ прогул - отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Болезнь считается уважительной причиной отсутствия на рабочем месте в случае, если она подтверждена документами из медицинской организации.

По правилам оформления и выдачи листков нетрудоспособности, листок нетрудоспособности выдается в день установления нетрудоспособности. Выдача листка нетрудоспособности в понедельник означает, что в субботу и ив воскресенье вы были трудоспособны и должны были присутствовать на рабочем месте месте, если эти дни являются для Вам рабочими в соответствии с графиком сменности.

Исходя из смысла приведенной нормы ТК РФ, отсутствие на работе в субботу и воскресенье является прогулом, и в данном случае увольнение законно.

С уважением, Ивлиева Екатерина.