Как следует утвердить учредительные документы СМИ?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, каким образом утвердить устав редакции СМИ при условии, что учредителем СМИ является физическим лицом и главный редактор - это же физическое лицо. И есть ли возможность ввести издательство (ООО) для осуществления фхд, если да, то каким образом, какие документы должны быть оформлены и между кем и кем, при условии, что учредитель физ.лицо и редактор то же физ.лицо без организационно-правовой формы.

Спасибо!

, Светлана, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана, ваш вопрос регламентируется нормами Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 06.06.2019) «О средствах массовой информации», там все подробно расписано, вачтности срок утверждения Устава-не позднее 3 месяцев со дня выхода первого номера в свет, принимается на общем собрании штатных сотрудником болшинством не менее 2\3 голосов.При невыполнении обязанности по принятию устава в указанный срок свидетельство о регистрации признается недействительным.

То что учредитель и и гл.редактор- физические лица, для вас никакого значения не имеет ( ст.7 Закона)

ссылка на Закон-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1511/c83b24403a83729f289659050049d2f8ba0324f2/

подробные комментарии Роскомнадзора-https://22.rkn.gov.ru/directions/p2554/p9193/