Как выплачивать долг предыдущего владельца?

Купил квартиру в Москве(через договор купли-продажи) но через некоторое время выяснилось, что предыдущий владелец должен был за коммунальные услуги 130.000 рублей (110.000 за ЖКУ и 20.000 за электроэнергию). Долг требуют с меня, в офисе говорят, что не перепишут долг на предыдущего владельца, ибо долг весит на этой квартире, грозятся отключением электроэнергии и прочих коммуникаций, что мне делать?

Уточнение от клиента

Контакты предыдущего владельца имеются.

Уточнение от клиента

В Мосэнергосбыте (20.000Р за электроэнергию). Мне открыли новый счёт, но перевели сумму долга на моё имя.

В ГБУ (110.000 за ЖКУ) говорят, что не могут открыть новый счёт и списать долг, пока он не будет погашен, либо при открытии нового счёта, долг будет переведён туда.

, Денис Януш, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, здравствуйте!

Коммунальные платежи можете не оплачивать. Такие долги не переходят к новому собственнику.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

В целом об этом же идет речь и в ст. 210 ГК РФ

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вам необходимо письменно уведомить старого собственника со необходимости внесения платы. Если откажется, то можете внести плату сами и потом подать в суд на старого собственника о взыскании этих средств. Можете также написать претензию в Управляющую компанию с целью перевода долга на старого собственника.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Денис!

Соглашусь с ответом коллеги.

Обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у собственника в соответствии со ст. 153 ЖК РФ с даты регистрации собственности в Росреестре.

Долг не может быть привязан к объекту, он может быть только в отношении конкретного лица (физического или юридического).

По этому, долги предыдущего собственника, если по условиям договора не вошли в стоимость приобретенного Вами недвижимого имущества, должен оплачивать (погашать) именно предыдущий собственник.

Таким образом, посмотрите условия своего договора купли-продажи, и если нет условий о включении долга в стоимость недвижимого имущества, письменно уведомите УК  о том, что УК не вправе требовать с Вас оплаты долгов предыдущего собственника, сославшись на ст. 210 ГК РФ и ст. 153 ЖК РФ.

При необходимости можете заказать изготовление квалифицированного уведомления на данном сайте как у меня, так и у любого из юристов.

Все доводы УК о том, что долг должен перейти на Вас от предыдущего владельца (если только в договоре купли-продажи это не прописано) несостоятельны и не основаны на нормах действующего законодательства.

УК вправе обратиться в суд о взыскании долга с предыдущего владельца недвижимости, это ее право, Вы же в свою очередь обязаны платить за коммунальные услуги только с даты приобретения квартиры, то есть с даты внесения записи в ЕГРН о Вашем праве собственности в отношении приобретенной квартиры.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Денис!

На основании пункта 2 статьи 153 Жилищного кодекса (далее ЖК) "Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение".

В соответствии с пунктом 3 статьи 158 ЖК "При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт".

Делаем выводы:

1) оплата коммунальных расходов лежит на прежнем собственнике;

2) долг за кап. ремонт переходит на Вас.

По коммунальным платежам Вы должны написать в коммунальные организации заявления об открытии счета на свое имя без перенесения долга предыдущего владельца квартиры. Если они откажут Вам, можно обратиться в суд с требованием об устранении нарушений.

Долг по кап. ремонту так же можно вернуть через суд, заявив прежнему собственнику иск о неосновательном обогащении в порядке статьи 1102 Гражданского кодекса.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Денис! Ситуация ваша такова-

1.Никто долг за коммунальные услуги предыдущего владельца на вас «вешать не имеет права», принудительно потребовать его выплаты никто не сможет. Вас элементарно вводят в заблуждение чиновники из управляющей компании, ведь они хотя и прекрасно знают закон, но не очень любят разьираться с долгами бывших собственником

2.Действительно согласно пункту 5 части 2 ст.153 Жилищного кодекса РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникаету вас возникаеттолько с момента возникновения права собственности,

т.е. с момента государственной регистрации вашего права собственности в Росреестре, т.е. задолженность числится не за квартирой, а за собственником который ей владеет или владел и новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника.

3.Поэтому, как я уже сказал, долги редыдущего собственника к вам никакого отношения не имеет. Писать ему какие-то письма или уведомления не требуется. И оплчивать его долги тоже не требуется, так как получиться что в таком случае это будет добровольная оплата, и вы лично уже взыскать ничего с него не сможете

4..Если же управляющая компания будет обращаться в суд в порядке ст.131.132 ГПК РФ, то ответчиком будете не вы, а именно- предыдущий собственник,то есть у вас вообще нет никаких причин для беспокойства!!!

5. Исключение здесь-только взносы за капитальный ремонт, долги по которым в соответствии со ст.158 ЖК РФ переходят на нового собственника