Консультация по вопросу точечной застройки

Возле моего дома огородили территорию под застройку. Застройщиком получено разрешение на магазин шаговой доступности, а по факту там планируется торгово-офисный центр 770 кв.м. У меня подозрения, что этот объект назван магазином, чтобы не получать согласования на ТЦ. Хотелось бы обосновать свою позицию ссылками на законы и правила, действующие для Московской области, нужно прояснить следующие вопросы.

1. Самый главный вопрос - что такое магазин шаговой доступности? Есть Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2016 г. № 291, которое регламентирует это, но конкретно понятия "магазин шаговой доступности" там нет, есть "торговый объект местного значения до 300 кв.м."

2. Согласно ГОСТ Р51303-2013, магазин и ТЦ - разные объекты, но не указаны их характерные признаки - площадь, этажность и тп. Как конкретизировать, что именно является магазином, а что ТЦ?

3. Согласно ст. 7.1.12 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 размер санитарной зоны для ТЦ составляет 50 метров. Размер санитарной зоны может быть уменьшен специальным постановлением государственного санитарного врача субьекта РФ, но какой предельный минимум? И нужно ли для такого уменьшения согласование с жителями дома?

4. Какие согласования нужны ТЦ? Санитарная зона, проект парковки, проект подъездов, согласованный с Генпланом города нужны в обязательном порядке? Возможно что-то еще? Поэтому застройщик назвал свой объект магазином, а не ТЦ, чтобы все это не согласовывать.

, haritonova, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

3. Согласно ст. 7.1.12 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 размер санитарной зоны для ТЦ составляет 50 метров. Размер санитарной зоны может быть уменьшен специальным постановлением государственного санитарного врача субьекта РФ, но какой предельный минимум? И нужно ли для такого уменьшения согласование с жителями дома?

haritonova

минимума нет как такового — там все зависит исключительно от санитарной экспертизы — которая в итоге и установит- какую можно сделать санитарно защитную зону, меньше чем установлено этим санпин

вот этот пункт

4.3. Для промышленных объектов и производств III, IV и V классов опасности размеры санитарно-защитных зон могут быть установлены, изменены на основании решения и санитарно-эпидемиологического заключения Главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации или его заместителя на основании:
— действующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;
-результатов экспертизы проекта санитарно-защитной зоны с расчетами рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий на атмосферный воздух (шум, вибрация, электромагнитные поля (ЭМП) и др.);

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74
«О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“

50 метров это обычно 5 класс опасности- то есть самый низкий класс изначально

при установлении санитарной зоны сейчас надо руководствоваться так же

Постановление Правительства РФ от 03.03.2018 N 222
»Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон"
4. Какие согласования нужны ТЦ? Санитарная зона, проект парковки, проект подъездов, согласованный с Генпланом города нужны в обязательном порядке? Возможно что-то еще? Поэтому застройщик назвал свой объект магазином, а не ТЦ, чтобы все это не согласовывать.

haritonova

им в любом случае нужно разрешение на строительство — и там идет полный проект- поэтому как бы они его не назвали- скрывать этажность, площадь и назначение- не получиться все равно.

Тут стоит подавать жалобу чтобы провели проверку в департамент строительства региона и заодно в роспотребнадзор.

Роспотребнадзор занимается именно санитарными правилами и санитарной зонов- но на этапе уже работы объекта.

На этапе строительства- и за санпин в том числе следит тоже департамент строительства.

haritonova
Клиент, г. Москва
Застройщику выдано разрешение на строительство магазина шаговой доступности площадью 773 кв.м. Но Минжилполитики разграничивает понятия магазин и торговый центр, в списке выданных разрешений есть и то и другое отдельно. В Роспотребнадзор жалоба подана, но я подозреваю, что там ответят, что на «магазин» проект СЗЗ не требуется. Поэтому мне нужно доказать, что двухэтажная постройка площадью 773 кв.м. является ТЦ и требует дополнительных согласований.
жалоба подана, но я подозреваю, что там ответят, что на «магазин» проект СЗЗ не требуется.

haritonova

вообще зона устанавливается именно когда объект уже построен и работает — но вот учитывать при стройке ее все равно должны — потому что как раз метров до жилых домов может и не хватить.

Тут надо еще в деп строительства писать однозначно.

Поэтому мне нужно доказать, что двухэтажная постройка площадью 773 кв.м. является ТЦ и требует дополнительных согласований.

haritonova

сами вы это никогда не докажите

или вот жалобы в профильные органы или экспертиза и потом иск в суд

2 — это долго и довольно дорого.

Просто на терминах из их разрешений и госта вы тут не выйдите.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

Вы сами верно отметили, что как такового понятия: «магазин шаговой доступности» нет. Это просто понятие из обихода.

Но вопрос больше не в этом, а в разрешенных видах использования земельного участка (см. ст.ст.37-40 Грк РФ).

Если, к примеру, в ВРИ ЗУ есть и магазин и ТЦ- то здесь все уже проще для Застройщика.

Может где-то он «лукавит»,  к примеру, не получив разрешение на условно-разрешенный вид деятельности (см. ст.39 ГрК РФ)

В общем, по уму, надо смотреть хотя бы кадастровый номер ЗУ, на котором идет стройка и далее идти от этого.

Возможно стоит подать жалобу в ГЗК Управления Росреестра.

haritonova
Клиент, г. Москва
Разрешенный вид использования этого участка в кадастре — под строительство торгового центра. Но что тогда регламентирует Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2016 г. № 291 с его «торговый объект местного значения до 300 кв.м.»? Неужели можно построить глухую стену ТЦ в 10 метрах параллельно фасаду жилого дома и только после постройки пытаться это оспорить в суде? Я не верю.

Доброго! Еще раз! В дополнение к Вашему уточнению: получается да. Опять же без анализа документов Застройщика сложно говорить однозначно, есть там нарушение или нет.

По уму бы еще и воочию посмотреть, что там у Вас и как на месте.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, Ваша главная претензия к стройке в том, что объект будет слишком близко к Вашему дома? На каком расстоянии?

Есть ли ещё какие-то проблемные моменты для Вас кроме расстояния?

. Согласно ст. 7.1.12 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 размер санитарной зоны для ТЦ составляет 50 метров

haritonova

На самом деле этот пункт требует установление санитарной зоны не только для торговых центров, но и для супермаркетов и гипермаркетов:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74

КЛАСС V — санитарно-защитная зона 50 м
6. Отдельно стоящие гипермаркеты, супермаркеты, торговые комплексы и центры, предприятия общественного питания, мелкооптовые рынки, рынки продовольственных и промышленных товаров, многофункциональные комплексы.

Поэтому давайте определимся, что такое гипермаркет и супермаркет. Существует специальный ГОСТ, который определяет типы торговых предприятий.

«ГОСТ Р 51773-2009. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги торговли. Классификация предприятий торговли»

(утв. и введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 15.12.2009 N 771-ст)

В соответствии с этим документом:

1) Гипермаркет — универсальное предприятие торговли с площадью не менее 4000 кв.м

2) Супермаркет - универсальное предприятие торговли с площадью не менее 600 кв.м

Учитывая, что:

застройщиком получено разрешение на магазин шаговой доступности, а по факту там планируется торгово-офисный центр 770 кв.м

Даже если он строит «магазин шаговой доступности», площадью свыше 600 кв.м — должна быть установлена санитарная зона 50 м, т.к. по параметрам — этот магазин является супермаркетом.

haritonova
Клиент, г. Москва

Да, примерно так. Главная претензия — что застройщик строит двухэтажный ТЦ, стена которого будет в 25м и загородит половину нашего дома. И мы думаем, что магазином это назвали, чтобы не получать согласований, необходимых для более крупных объектов, которые для этого места застройщику будет невозможно получить. Претензии к площади объекта и к этажности. Нас устраивает одноэтажный магазин до 300 кв.м. в 30 метрах от дома, но не двухэтажный ТЦ в 25 метрах.

Тогда можете подать жалобу в прокуратуру.

Прокуратура — это универсальный орган за соблюдением законности — и при необходимости прокурор либо сам проведёт проверку либо, что вероятнее, перешлёт жалобу в нужное ведомство.

Ссылайтесь на то, что по параметрам строится супермаркет, а зона не соблюдена.