8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, если апелляционную жалобу из мирового суда сняли с рассмотрения?

Здравствуйте.

Что мне делать, если мою апелляционную жалобу поступившую в районный суд из мирового сняли с рассмотрения? И что вообще это значит? Какие дальнейшие мои действия должны быть, если я хочу, чтобы принятое решение было отменено?

15 июля 2019, 20:19, Иван, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Шишов
Дмитрий Шишов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте.

Такого процессуального действия, как «снятие с рассмотрения», Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не предусматривает. Апелляционная жалоба до ее рассмотрения может быть либо оставлена без движения, либо возвращена. Если оставлена без движения — нужно либо исправлять недостатки, на которые указывает суд, либо обжаловать определение об оставлении жалобы без движения. Если возвращена — либо подавать заново (с восстановлением пропущенных сроков, если понадобится), либо обжаловать определение о возвращении.

Решение вопроса зависит от конкретных обстоятельств.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

16 июля 2019, 11:03
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, спасибо, что ответили, но боюсь, что эту формулировку я взял с сайта суда. Там так и написано: «СНЯТО с апелляционного рассмотрения». Именно так. Большими буквами. Что это может значить?

16 июля 2019, 11:33

Есть определенные случаи, когда суды прибегают к такой формулировке, что не совсем корректно. Речь может идти о возвращении либо оставлении без движения. Либо о возвращении в нижестоящий суд для устранения каких-либо недочетов (не решен вопрос о восстановлении пропущенных сроков, не исправлена ошибка, не подписан протокол). В любом случае, нужно знакомиться с определением суда, если оно вообще есть и скорее всего, обжаловать его. Бывает, что суды таким образом пытаются устранить недостатки работы самой судебной системы (например, как раз в случае неподписания протокола), выходя тем самым за рамки законодательных требований. Причины могут быть разными. Попробуйте позвонить в суд и уточнить причины. Тут сложно что-либо однозначное посоветовать, не вникая в суть дела.

16 июля 2019, 11:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать если банк подал в суд за неуплату кредита?
здравствуйте что делать если банк подаст в суд за неулпту кредита/? Я нахожуь за границей они не знают моего адреса чтобы прислать исполнительный лист или судебный приказ. может ли банк подать в мировой суд и что бывает в атком случае?
19 августа 2019, 13:08, вопрос №2477286, лейла, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Что делать, если апелляционную жалобу вместо суда второй инстанции подал в первую инстанцию?
что делать если апелляционную жалобу по иску о возмещении ущерба по ОСАГО вместо суда второй инстанции подал в первую инстанцию? сегодня обнаружила, что по ошибке подала краткую апелляционную жалобу в городской суд вместо областного. как это исправить? решение суда не видела, может ли быть такое, что срок обжалования 10 дней с момента провозглашения? (в зале суда присутствовала, но была в таком шоке от результатов экспертизы, что ничего не поняла)
28 декабря 2018, 18:52, вопрос №2212368, Маша, г. Москва
1 ответ
Арбитраж
Что делать, если банк подал в суд не по месту жительства ответчика, так как в том суде банк проиграл?
Добрый день!Банк Тинькофф подал в мировой суд по месту жительства ответчика судебным приказом, этот приказ был отменён в течение 10 дней. Через 3 месяца банк снова обратился в суд но уже с исковым заявлением в Нижегородский районный суд. Скажите пожалуйста имеют ли они право подавать не по месту жительства ответчика и что делать если ответчик явится в суд не может?Заранее спасибо за ответ
02 апреля 2017, 10:59, вопрос №1593992, Екатерина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Административное право
Что делать, если апелляционная жалоба оставлена без рассмотрения в связи с пропуском срока ее подачи?
что делать если апеляционная жалоба оставлена без рассмотрения в связи с пропуском срока ее подачи?
08 апреля 2016, 07:31, вопрос №1212746, Яна, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Что делать, если у меня компания такси сняла деньги с карты?
Добрый день! Я хотел узнать, что делать, если у меня компания такси сняла деньги с карты, но я на такси не ездил. Обещали вернуть денежные средства в течении 10 дней. Прошел уже 1 месяц...
12 декабря 2015, 07:51, вопрос №1069714, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.07.2019