Бездействие приставов или несовершенство законодательства
По решению суда вынесено постановление в пользу собственников многоквартирного дома о демонтаже торговых киосков с частной придомовой территории за счет владельцев этих киосков. Киоски размещены прямо в полисаднике МКД самовольно и незаконно управляющей компанией без надлежащего разрешения собственников. Суды длились 2,5 года. И уже целый год приставы вызывают владельцев этих киосков (в третий раз) и выписывают им штраф в 1000 руб за неисполнение предписаний суда. Грубо киоск в день делает 20тр. В итоге получается очень выгодный бизнес - 1000 руб в три месяца расходов на приставов и торгуй себе вечно без проблем. Более того приставы рекомендуют собственникам САМОСТОЯТЕЛЬНО демонтировать данные НТО за свой счет. А потом взыскать с владельцев киосков затраты на демонтаж. Ну понятное дело через суд. Через три года. Владельцы киосков же до верховного суда пойдут. И понятное дело все опять зациклится на судебных приставах которые опять будут вызывать этих владельцев и раз в три месяца штрафовать их на 1000 руб. Посоветуйте, что можно предпринять?
Добрый день! В любом случае исполнять решение суда обязаны судебные приставы и поэтмоу работать нужно с ними. Из вопроса усматривается тот факт, что приставы особо не хотят работать, либо потмоу что не хотят, либо есть свой интерес. Соответственно, на приставов нужно воздействовать. Для начала следует обратиться с жалобой к старшему судебному приставу на бездействие пристава, которые занимается исполнением решения суда, указав, что должные меры не предпринимаются, решение суда не исполнено. Хотя в данном случае, пристав будет оправдывать тем, что все же как-то работает, а именно штрафует.
Дополнительно, жители добно могут направить коллективное обращение в прокуратуру на бездействие пристава, возможно проверка как-то активизирует работу судебных приставов, на практике такое бывает.
Если же по-прежнему ситуация решаться не будет, то остается подготовить административное исковое заявление на бездействие судбеного пристава, в порядке ст. 360 КАС РФ
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса
Самый главнй аргумент это срок, поскольку длительное время мер не предпринимаются. Ведь по сути, у приставов есть достаточные полномочия в рамках ФЗ об исполнительном производстве для исполнения решения суда. Так же, важно узнать их официальную позицию, чем они оправдываются в данном случае.
С Уважением!
Здравствуйте, Андрей!
В данном случае, исполнительные документы (исполнительные листы) отражают требования неимущественного характера (требований к должнику совершить определенные действия).
Порядок совершения исполнительных действий по таким исполнительным производствам, определен в Главе 13 Федерального Закона № 229 Об исполнительном производстве".
В частности, алгоритм действий судебного пристава — исполнителя, указан следующий:
1) вынесение постановления о взыскании исполнительного сбора и установление должнику нового срока, для исполнения,
2) составление протокола об АП, в отношении должника.
КоАП РФ Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера
1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Если речь, в исполнительном документе, идет о принудительном сносе строений, то тут будут действовать правила. изложенные в ст. 107 ФЗ — 229.
8. В целях принудительного выселения и освобождения нежилого помещения, земельного участка или сноса строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций судебный пристав-исполнитель вправе привлечь соответствующую специализированную организацию.
Да, пристав вправе предложить Вам такое условие (Вы указали его в вопросе), но это, лишь, предложение пристава (в целях организации сноса, не более того), а не его требование,
9. В целях обеспечения принудительного выселения и освобождения нежилого помещения, земельного участка или сноса строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций судебный пристав-исполнитель может предложить взыскателю произвести расходы на применение мер принудительного исполнения с последующим их возмещением за счет должника.
В силу же частей 4 и 5 указанной статьи Закона,
4. Снос строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций включает в себя разборку, демонтаж или разрушение строения, здания или сооружения, указанных в исполнительном документе, либо их отдельных конструкций независимо от типа, назначения и степени завершенности, а также уборку строительного мусора.
5. Принудительное исполнение требования о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения производится с участием понятых (в необходимых случаях — при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением соответствующего акта о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций и описи имущества.
Здравствуйте, Андрей.
Сразу отвечу на главный вопрос:
Бездействие пристава.
В соответствии с ч .3 ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Мерами принудительного исполнения являются:
7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;
Т.е. если должник уклоняется от совершения действий, указанных в решении суда, то пристав должен совершить это действие за счет должника.
Бесконечно выписывать штрафы и создавать тем самым видимость своей работы по исполнению решения суда пристав не может.
Согласно ст. 105 ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения,… судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.
2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении… и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.
Более того приставы рекомендуют собственникам САМОСТОЯТЕЛЬНО демонтировать данные НТО за свой счет. А потом взыскать с владельцев киосков затраты на демонтажАндрей
Да, это законно. И это гораздо проще для пристава, потому он и предлагает такой вариант. А вот демонтировать киоски за счет бюджетных средств намного проблематичнее для пристава, потому пока Вы не пишите жалоб, пристав так и будет выписывать штрафы, а вам (собственникам) предлагать за Ваш счет демонтировать киоски.
Что вам (собственникам) необходимо сделать. Подготовить мотивированную жалобу на имя старшего судебного пристава о том, что судебный пристав не предпринимает всех мер принудительного исполнения, а затягивает процесс исполнения, составляя один за одним протоколы об административном правонарушении. В случае отказа в удовлетворении жалобы следует обращаться с административным иском о признании незаконным бездействие/действие пристава и обязании совершить действия, указанные в исполнительном документе за счет должника
Дополню консультацию в части способов исполнения решения суда о сносе построек без привлечения бюджетных средств.
Подробно эти способы описаны в статье " Возможные варианты исполнения судебных актов о сносе cамовольно возведенных строений без привлечения средств федерального бюджета" Источник: https://www.sovremennoepravo.r..., я приведу лишь основные ее положения, с полным текстом можете ознакомиться по указанной ссылке.
1. Исполнение требований исполнительного документа о сносе самовольно возведенного строения с предварительным взысканием с должника в судебном порядке расходов на совершение исполнительных действий по сносу этого самовольно возведенного строения с последующим использованием взысканных средств для исполнения решения суда. Судебная практика реализации указанного способа действия немногочисленна и основана на применении следующего алгоритма действий:
— судебный пристав-исполнитель или взыскатель привлекает соответствующего специалиста, который проводит оценку стоимости работ по сносу самовольно возведенного строения;
— на основании представленных документов об оценке стоимости указанных работ судебный пристав-исполнитель или взыскатель направляет в суд, выдавший исполнительный документ, заявление об изменении способа исполнения решения суда путем взыскания с должника денежных средств в размере сумм, необходимых для исполнения требований о сносе самовольно возведенного строения;
— на основании определения об изменении способа исполнения решения о сносе самовольно возведенного строения суд выдает исполнительный лист о взыскании с должника в пользу взыскателя необходимых средств для организации соответствующих работ.
Несмотря на принятые меры принудительного исполнения требования, содержащиеся в исполнительном документе, должником-организацией исполнены не были. В связи с этим судебный пристав-исполнитель на основании ст. 37 Закона об исполнительном производстве обратился в суд, выдавший исполнительный документ с заявлением об изменении способа исполнения решения суда. Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 10.11.2017 по делу № А12-26231/2012 заявленные требования удовлетворены; способ исполнения судебного акта изменен путем взыскания с должника-организации денежных средств в размере 227 987,80 руб., необходимых для исполнения требований о сносе самовольно возведенного строения.
2. Обращение в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения судебного акта о сносе самовольного строения путем допущения третьей организации в качестве участника исполнительного производства. Например, на исполнении у судебного пристава-исполнителя Лазаревского районного отдела судебных приставов г. Сочи УФССП России по Краснодарскому краю находилось исполнительное производство о сносе самовольного строения. В связи с длительным неисполнение требований исполнительного документа должником судебный пристав — исполнитель обратился в суд с заявлением об изменении способа исполнения данного решения суда. Определением Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 17.10.2017 по делу № 2-131/2016 заявленные требования были удовлетворены. Суд изменил способ и порядок исполнения первоначального решения суда о сносе самовольно возведенного строения, разрешив третьему лицу, не являющемуся стороной исполнительного производства, осуществить демонтаж самовольного строения с последующим взысканием расходов по совершению исполнительных действий с должника.
3. Заключение со специализированной организацией безвозмездного (не предусматривающего оплату работы за счет бюджетных средств) договора на выполнение работ по сносу самовольного строения с последующим взысканием подтвержденных организацией расходов с должника.
Указанные в статье варианты являются рабочими, статья подготовлена начальником отдела организации исполнительного производства на основе практических действий в рамках исполнительных производств, а не теории.
Я считаю, что начать все же необходимо с жалобы на имя старшего судебного пристава (можно на бездействие и в прокуратуру жалобу подать), а далее — либо административный иск о признании незаконным бездействия пристава и обязании совершить необходимые меры принудительного исполнения, либо - заявление об изменении способа исполнения решения суда.
Здравствуйте, Андрей! Выбор у ВАс есть, но ни один из вариантов не гарантирует, что решение суда будет исполнено немедленно. И без стимулирования судебными решениями либо приставов. либо должников, Вы вряд ли обойдётесь.
Штрафы, которые налагают судбеные приставы — это плохой мотиватор. А вот статья 308.3 ГК РФ — это уже более весомо.
На основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ
в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (судебная неустойка).
Уплата судебной неустойки не влечет прекращения основного обязательства, не освобождает должника от исполнения его в натуре, а также от применения мер ответственности за его неисполнение или ненадлежащее исполнение.
На примере решения суда неустойка взыскивается примерно так:
суд, учитывая, что должник длительное время не исполняет обязанность, установленную законом, с целью его побуждения, а также принципа соразмерности, справедливости и при соблюдении баланса интересов сторон, пришел к выводу о необходимости взыскания судебной неустойки, определив размер и порядок ее взыскания: с 31-ого по 35-й день с даты вступления в законную силу решения суда – 1 000,00 руб. в день; с 36-ого дня по 40-й день с даты вступления в законную силу решения суда – 3 000,00 руб. в день; с 41-ого дня с даты вступления в законную силу решения суда – 5 000,00 руб. в день, но не более 200 000,00 руб. общей суммы неустойки.
Это уже серьёзные деньги.
Второй вариант — это тот, который Вам предлагали судебные приставы — исполнить решение за Ваш счёт. В этом случае Вам не нужно будет обращаться в суд за возмещением понесённых расходов, здесь другой порядок.
Частью 3 статьи 117 Федерального закона N 229-ФЗ
установлено, что
взыскание с должника расходов по совершению исполнительных
действий, отнесение их на счет федерального бюджета в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также возмещение расходов лицу, которое их понесло, производятся на основании
постановления судебного пристава-исполнителя, утвержденного старшим судебным приставом или его заместителем.
То есть пристав вынесет постановление при предоставлении Вами документов, подтверждающих расходы, и в принудительном порядке будет исполнять данное постановление в Вашу пользу.
Ну и как вариант, жалоба не бездействие судебных приставов, которые могут и вправе исполнять решение о сносе самостоятельно, для чего должны привлечь специализированную организацию. Однако, это вариант, как правило, остаётся без реализации из-за отсутствия средств.
Однако, это вариант, как правило, остаётся без реализации из-за отсутствия средств.Елена Дроздова
Отсутствия средств у кого?
суд, учитывая, что должник длительное время не исполняет обязанность, установленную законом, с целью его побуждения, а также принципа соразмерности, справедливости и при соблюдении баланса интересов сторон, пришел к выводу о необходимости взыскания судебной неустойки, определив размер и порядок ее взыскания: с 31-ого по 35-й день с даты вступления в законную силу решения суда – 1 000,00 руб. в день; с 36-ого дня по 40-й день с даты вступления в законную силу решения суда – 3 000,00 руб. в день; с 41-ого дня с даты вступления в законную силу решения суда – 5 000,00 руб. в день, но не более 200 000,00 руб. общей суммы неустойки.Елена Дроздова
Для этого необходимо иск в суд подавать на владельцев киосков?
Дополню. Поскольку денег у взыскателя на снос нет, то пусть пристав изыскивает средства на это, из федбюджета, и взыскивает их дополнительно, с должников.
Полагаю, что алгоритм, по работе с приставов может быть следующим:
1) ознакомление с материалами исполнительного производства, по ходатайству взыскателя,
2) подача приставу ходатайства, о:
* принудительном сносе строений, за счет бюджетных средств (с последующим взысканием, расходов на исполнение, с должников),
* проведение мероприятий по составлению сметы расходов на демонтаж и привлечению подрядной организации, для сноса,
* передаче материалов в отдел дознания ОСП, для процессуальной проверки, в порядке положений статьи 144 УПК РФ, по признакам преступления., предусмотренного ч. 2 ст. 315 УК РФ,
3) Срок вынесения приставом, постановления, на ходатайство взыскателя — 10 РАБОЧИХ ДНЕЙ.
4) При невынесении постановления приставом в срок, или вынесении постановления об отказе в удовлетворении ход — ва (полностью или в части), подать административное исковое заявление в суд (КАС РФ).
Такой административный иск, поданный взыскателем, освобождается от уплаты государственной пошлины.
При ознакомлении с материалами исполнительного производства и дальнейшим взаимодействием с приставом — исполнителем, по данному вопросу, следует так же знать и положения этого документа,
Методические рекомендации Федеральной службы судебных приставов по исполнению судебных актов о сносе самовольно возведенных строений
Текст методических рекомендаций опубликован в Бюллетене Федеральной службы судебных приставов Министерства юстиции РФ, 2012 г., N 2.
Ссылка на полный текст «Методических рекомендаций...» ...https://www.garant.ru/products...