8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста, что еще отец по закону, кроме уплаты алиментов, после развода (ребенок с матерью) обязан ребенку?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что еще отец по закону, кроме уплаты алиментов, после развода (ребенок с матерью) обязан ребенку?

Особенно интересна следующая ситуация: с мужем в разводе, я приобрела квартиру нам с дочкой. Обязан ли отец как то финансово поучаствовать в этом вопросе? Квартира только для меня-матери и дочки.

Спасибо за ответ.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Участвовать — в чем? В покупке квартиры? Но вы ведь ее уже купили. Родители обязаны содержать своих детей, воспитывать их, заботиться об их нравственном и физическом развитии, образовании. Содержание ребенка предполагает удовлетворение его необходимых разумных потребностей в жилье, питании, одежде. Обязанности наделять своих детей недвижимым имуществом на праве собственности у родителей нет. 

0
0
0
0
Сергей Никитин
Сергей Никитин
Юрист

Здравствуйте. Согласно положениям СК РФ, родитель проживающий отдельно от ребенка

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Информация об изменениях:
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие преимущества у матери, с кем проживает дочь?
С супругом в разводе. Есть дочь 6 лет. Ребенок официально с матерью. Отец исправно платит алименты. Проблема в том что у бывшего супруга появилась женщина, и отец ребенка обманывает бывшую супругу, грубит, угрожает судами. Хочет забрать дочь на отдых без разрешения официального опекуна (матери). Как поступить? Какие преимущества у матери, с кем проживает дочь? Договориться ни о чем не можем, так как мать не доверяет спутнице бывшего супруга.
, вопрос №4039294, Анастасия, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Я предпологала, что дочка может быть не родной, но сын ее любит, участвовал в воспитании с самого рождения
Сын женат, есть ребенок 2,3 года. Невестка решила стать суррогатной матерью - уехала в Москву, и тут все началось: говорит, что больше мужа не любит; что ребенок ни его, мол извини-подвинься, можешь быть свободен. Я предпологала, что дочка может быть не родной, но сын ее любит, участвовал в воспитании с самого рождения, укладывал спать, когда мама в истерике убегала от ребенка из дома, не понимая как справиться с орущим малышом; даже хотела отказаться от ребенка после рождения (потом сама об этом рассказала сыну). Когда она уехала в Москву дочка была с ней, через два месяца сын ее забрал из соображений, что дома ей будет комфортнее. Она ходит в садик с удовольствием. После приезда ребенок ночами не спал две недели (был страшный атопический дерматит); но когда настроили питание постепенно все прошло; просто ребенок постоянно недоедал (питался фруктовыми пюре, как говорила невестка: "дочка сама знает, что ей нужно и выбирает то, что хочет"). В общем ребенок стал спокойней, мы водим ее на развивающие занятия.Честно говоря, не хочется отдавать девочку этой неразумной истеричной матери когда она вернется с " Вахты", но будет развод в суде; на что сын может рассчитывать относительно ребенка. Сын работает, не пьет, есть квартира, машина
, вопрос №4039017, Елена, г. Москва
Семейное право
Отец принимает минимальное участие в жизни ребенка, ведет не здоровый образ жизни, угрожает, что заберёт ребенка
Здравствуйте! В разводе . Ребенок прописан с матерью , хочу уехать в другой город . Отец принимает минимальное участие в жизни ребенка , ведет не здоровый образ жизни , угрожает , что заберёт ребенка . Общению отца с ребенком препятствий нет . Если увезу в другой город сказал приезжать не будет , но чтобы я привозила ребенка три раза в неделю тогда когда ему удобно . Это физически не возможно , за 500км ездить . Имею ли я права уехать со своим ребенком
, вопрос №4038788, Юлия, г. Воронеж
Семейное право
Так как у меня и матери отношения с детства ужасны - я решила жить с отцом, естественно, матери это не понравилось и она угрожает, что будет через суд решать, чтоб меня обязали жить с ней
Здравствуйте! Мне 17 лет. Мать угрожает мне, что лишит отца родительских прав, если я добровольно не останусь жить с ней. Ситуация такая: родители в ужасных отношениях и в данный момент решается вопрос о их разводе. Так как у меня и матери отношения с детства ужасны - я решила жить с отцом, естественно, матери это не понравилось и она угрожает, что будет через суд решать, чтоб меня обязали жить с ней. Возможно ли такое?
, вопрос №4038502, Вайолет, г. Иркутск
Семейное право
Соответственно и алименты он переводит в 2 раза меньше, чем 25% от з/п
Здравствуйте. С отцом ребенка в разводе 7 лет. На алименты при разводе не подавала, переводит ежемесячно оговоренную с ним сумму мне на карту на нужды ребенка. Недавно узнала, что з/п его в 2 раза больше, чем он озвучивал. Соответственно и алименты он переводит в 2 раза меньше, чем 25% от з/п. Подскажите, могу ли я запросить справку 2 ндфл мужа, не подавая на алименты, т.к не знаю получает от з/п всю в белую или в черную
, вопрос №4038447, Екатерина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 05.10.2013