Может ли один "самозанятый" гр привлекать для выполнения услуг других "самозанятых", или приглашать их в качестве помощников?

Я хочу перейти из разряда ИП в разряд "самозанятых". Для себя арендую помещение, где сама и работаю, оказываю услуги по наращиванию ресниц и маникюру. Иногда ко мне хотят записаться больше клиентов, чем я могу принять.

Всвязи с этим вопрос: имею ли я право по ФЗ-422 о самозанятых привлечь себе еще сотрудников (помощников, таких же самозанятых) не на постоянную работу, а лишь иногда, и обязательно ли с ними заключать какой-то договор, достаточно ли устного договора ГПХ? В законе сказано, что нельзя привлекать сотруднков по Трудовому договору, значит ли это, что по ГПХ можно?

И не противоречит ли закону о самозанятости, если я буду сдавать в аренду физлицам и своё движимое имущество (оборудование) в этом арендованном помещении, как то: вторая кушетка для наращивания ресниц, стол для маникюра, парикмахерское кесло?

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Самозанятые не вправе привлекать для исполнения работников со стороны. поэтому привлекать именно оформленных работников Вы не можете в этом качестве.

Что касается устной договоренности, т.е. без оформления, думаю здесь проблем не будет, если только теоретически уполномоченные органы не докажут наличие фактических трудовых правоотношений или правоотношений ГПХ, что навряд ли возможно в Вашей ситуации.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.