Что за это может быть если выяснится что я соврал

Здравствуйте! Я купил 2 телефона у знакомой девушки, а она их покупала у знакомого продавца в магазине только из под прилавка. Теперь завели уголовное дело на того парня, телефоны нашли и меня вызвали к следователю я дал показания, но не совсем провдивые. Что-бы не подставить её, ведь она их не воровала, я сказал что купил их у него на прямую. Что за это может быть если выяснится что я соврал. Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Дмитрий! В данной ситуации, выгораживая девушку, Вы дали показания, подставив себя под уголовную ответственность по ч.1 ст. 175 УК РФ:

1. Заранее не обещанные приобретение и имущества, заведомо добытого преступным путем, —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если Вы в объяснениях дали показания о том, что знали, что телефоны приобретаете похищенные, то в отношении Вас может быть возбуждено уголовное дело.

В Вашей ситуации лучше придти к следователю (дознавателю), в производстве которого находится уголовное дело, и сообщить всю правду, и  за это никакая ответственность не наступит.

Однако, если девушка знала о том, что телефоны приобретает похищенные, то её могут привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст. 175 УК РФ.

Вам в этой ситуации необходимо давать показания о том, что Вы приобрели телефоны у девушки, не предполагая, что они похищены, т.к. она убедила Вас в том, что продает свои телефоны. В этом случае состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ, не будет.

Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Даже если будет установлен факт того, что телефоны Вы в действительно купили не у продавца, а у Вашей девушки, то, полагаю, вопрос о привлечении Вас к уголовной ответственности может быть реально решен исключительно в том случае, если Ваша девушка была сообщницей продавца, заведомо знала о том, что телефоны похищенные либо сама являлась соучастницей хищений.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Вас допрашивали в качестве свидетеля по делу или провели опрос?

Если вы были допрошены как свидетель, то в случае установления того, что Вы дали заведомо ложные показания есть риск быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Да я был как сведетель. Как думаете если я сейчас изменю показания и расскажу правду что будет? И как лучше поступить в этой сетуации?
. Как думаете если я сейчас изменю показания и расскажу правду что будет? И как лучше поступить в этой сетуации?

Дмитрий

Сообщите, что несколько не поняли вопросы следователя, полагали о том, известно ли Вам у кого ранее приобретались данные телефоны и сознательно заблуждались о том, что нужно сообщать данные о всех посредниках при покупке.