Использование мат капитала в качестве первоначального взноса за жилье

У меня не стало жены ( умерла) мат кап. на жену , хочу покупать жильё , но ребёнок 1 родной а вторая дочь от первого брака жены , записана на своего отца, могу ли я воспользоваться м . к , как первый взнос???

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Добрый день.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 29.12.2006 г. №256-ФЗ Право на получение материнского капитала имеют:

«мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007».

Таким образом, для того чтобы у Вас возникло право на получение материнского капитала Вам необходимо усыновить (в разговорной речи удочерить) ребенка, который записан на отца от первого брака. Но, при этом не забывайте что второй ребенок должен быть рожден после 01.01.2007 г.  О дате рождении детей Вы ничего не пишите.

Надеюсь, у Вас все получится. Удачи.