8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Расписка или акт взаиморасчетов

Добрый день, покупаю квартиру, в договоре, который согласовываем, указано, что полный и окончательный расчёт подтверждается актом взаиморасчетов. Что это такое? Чем отличается от расписки? И почему не расписка?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
расчёт подтверждается актом взаиморасчетов. Что это такое? Чем отличается от расписки? И почему не расписка?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Условия договора формируются сторонами договора (ст. 421 ГК РФ), в данном случае тем кто составлял договор в качестве документа, подтверждающего исполнение обязательств сторонами выбран акт — двух сторонний документ подтверждающий исполнение договора. Расписка это односторонний документ выдаваемый кредитором при получении исполнения от должника денежных средств. В случае с недвижимым имуществом передача имущества оформляется актом, в принципе в акте также может быть отражен факт исполнения обязательств по передаче денежных средств, т.е. вместо 2 документов (расписка и акт) выбран 1 — акт — которым стороны подтверждают взаимное исполнение обязательств по договору

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый день! Просто расписка пишется от руки. а акт? У него есть какая-то стандартная форма?

Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

ДКП с аккрдитивом, не написал сразу в вопросе. возможно это важно…

Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Дмитрий.

Какой-то большой разницы в расписке либо в акте для Вашей ситуации нет. Определяющее значение имеет то, что и акт и расписка делаются для одного- подтвердить факт передачи денежных средств. Граждане свободны в заключении договора и в условиях, которые в нем будут содержаться, что определено в ГК РФ

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

Чем отличается от расписки? И почему не расписка?

Дмитрий

По большому счету отличается только названием. Суть документы такая же как и у расписки.

0
0
0
0
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Дмитрий!

Полагаю, что у вас типовой договор купли продажи, но не для физического лица,  а для юридического. Акт взаиморасчетов применяется, когда стороны по договору юридические лица, если стороны по договору физические лица, то составляется расписка.

0
0
0
0

Передача недвижимости от Продавца к Покупателю осуществляется по передаточному акту. При этом обязательство по передаче недвижимого имущества считается исполненным после подписания передаточного акта.

ГК РФ Статья 556. Передача недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 556 ГК РФ



 
1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.
2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.
 

0
0
0
0
Татьяна Волынчикова
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.
Чаще всего акт взаиморасчетов при покупке квартиры оформляется, когда приобретение новой квартиры (например, в виде права по договору участия в долевом строительстве) осуществляется в обмен на передачу другого имущества (другой квартиры обычно вторичного жилья)
Вид, форма, содержание документа, подтверждающего оплату недвижимости могут влиять в ситуации, когда Вы заявляете имущественный вычет, поскольку вы его должны подтвердить надлежащими документами. Однако Налоговый кодекс РФ не делает различий между распиской и актом взаиморасчетов.
Так, абз.24 подп. 2 п.1 ст. 220 Налогового кодекса РФ относит к документам, которыми можно подтвердить налоговый вычет следующие:
— квитанции к приходным ордерам;
— банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца;
— товарные и кассовые чеки;
— акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца;
— другие документы.
Таким образом, как видно из приведенной нормы,  вычет можно подтвердить любым надлежаще оформленным документом. Эту позицию также подтверждает Письмо Минфина от 03.05.12 г. №03-04-05/9-592, где в частности указано, что

К фактически произведенным расходам по приобретению квартиры, учитываемым при определении размера имущественного налогового вычета, может быть, в частности, отнесена стоимость имущества (другой квартиры), переданного в обмен на приобретение права по договору участия в долевом строительстве.
0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

Какая, вообще у Вас схема расчетов? Обращает внимание на себя формулировка 

полный и окончательный расчёт подтверждается актом взаиморасчетов.

То есть есть какой-то предварительный расчет? 

 В соответствии со ст.408 ГК РФ

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части. .....  При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Поэтому для подтверждения исполнения именно в части расчетов акт и не обязателен, достаточно расписок продавца при получении каждой оплаты.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый день.

аккредитив

по аккредитиву идет вся сумма или что-то Вы уже платили?

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 По своей сути,  акт  взаиморасчётов  заменяет  собой  акт приёма-передачи  денежных  средств (расписка),  и  акт  приёма -передачи  квартиры. Поскольку  у  Вас  выбрана  форма  расчётов  аккредитив, то  перечисление  денежных  средств  продавцу,  будет  осуществлено только  после  выполнения  условий  аккредитива (регистрация  права  собственности, предъявление  документов в  банк).  Поэтому обратите  внимание  на  пункт  договора, где  указана передача  квартиры, должен  быть прописан срок  в  течении  которого  продавец  должен  передать  Вам квартиру.

0
0
0
0

а  продавец   физическое  лицо,  или  юридическое  лицо(застройщик)? Лучше  было  бы  ознакомиться  с  проектом  этого  договора. Вы  проверяли  «юридическую чистоту» этой  квартиры?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Проодавец физ лицо, юр чистоту проверяли + мы страхуем титул и банкротсво физ лица. А что за подвох может быть в пункте приема-предачи?

Похожие вопросы
Гражданское право
В РаСПИСКЕ ЕСТЬ СРОК КОГДА ОБЯЗУЕТСЯ ВЕРНУТЬ ЗаЕМ ПОДПИСЬ НО НЕТ ДаТЫ СОСТаВЛЕНИЯ РаСПИСКИ ЭТО НОРМаЛЬНО ИЛИ НЕТ
В РаСПИСКЕ ЕСТЬ СРОК КОГДА ОБЯЗУЕТСЯ ВЕРНУТЬ ЗаЕМ ПОДПИСЬ НО НЕТ ДаТЫ СОСТаВЛЕНИЯ РаСПИСКИ ЭТО НОРМаЛЬНО ИЛИ НЕТ
, вопрос №4021562, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие документы составить кроме акта при устранении протечки
Ситуация следующая, есть кладовая в цокольном этаже многоквартирного дома, она в собственности около 5 лет, в кладовой есть труба общего пользования(стояк) в кладовой он переходит из вертикального положения в горизонтальное, за последний год, его пробивает второй раз(раньше такого не было) поеду завтра осуществлять допуск сантехников управляющей компании для устранения протечки, в предыдущий раз акт не составляли т.к. ценного имущества там зная такую возможность не храню и описывать не чего особо. Вопрос такой, как правильно составить акт о затоплении и потребовать устранения ситуации в целом, починят то они завтра за за час, но я не могу пользоваться кладовой когда там такая ситуация, планирую направить претензию на адрес головной компании УК но как указать требования так, что бы управляющая компания была заинтересованна в координатном решении проблемы? Какие документы составить кроме акта при устранении протечки.
, вопрос №4021536, Георгий, г. Москва
Уголовное право
На обращение за выплатой денежных средств за погибшего им пришел отказ, якобы погибший написал собственноручно расписку о выплате этих денежных средств другому лицу
У моей знакомой погиб сын в 2022 году на СВО. До сих пор никакой выплаты его семья не получила по сей день. На обращение за выплатой денежных средств за погибшего им пришел отказ, якобы погибший написал собственноручно расписку о выплате этих денежных средств другому лицу. На запрос родственников предоставить им эту расписку отказали, сказали НЕ ПОЛОЖЕНО! Куда только они не обращались везде отказ и даже разговаривать не хотят и в письменном виде отказ тоже не предоставляют. Помогите пожалуйста, подскажите куда обращаться, чтобы это сдвинулось с мертвой точки, мало того что семья осталась без мужа и отца, так и этих денег получить не могут! Это все происходит в г.Черкесске, Карачаево-Черкесской Республике!
, вопрос №4020919, Ольга, г. Черкесск
Раздел имущества
Имеет ли расписка м/у супругами юридическую силу, для взыскания долга у мужа женой?
Муж под расписку взял деньги в долг у жены на покупку автомобиля. Возвращать деньги отказывается, Автомобиль записал на третье лицо. Имеет ли расписка м/у супругами юридическую силу, для взыскания долга у мужа женой?
, вопрос №4019338, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Продавец дал расписку, что взял задаток и отдал фирме за услуги
Продавец дал расписку, что взял задаток и отдал фирме за услуги. Договор на услуги с риэлтором не заключался. Сделка не состоялась. Можно вернуть деньги?
, вопрос №4018273, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2019