Предусмотрена ли продажа квартиры с долей несовершеннолетнего?

Подскажите, какая последовательность действий при продаже квартиры, в которой доля принадлежит несовершеннолетнему? Мы хотим перевести сумму от продажи ему на отдельный счет (за его долю). И возможно ли потом эту сумму забрать за счет выделения доли в новой квартире?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

 Здравствуйте, Владимир. ДЛя продажи доли несовершеннолетнего вам нужно получить согласие органов опеки и попечительства. Далее для снятия денег с его счета вам так же нужно будет получить такое согласие. ст.292 ГК РФ,

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете задать иные вопросы, можете обратиться ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите, какая последовательность действий при продаже квартиры, в которой доля принадлежит несовершеннолетнему?

Обращаетесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка, пишите заявление о разрешении Вам продажи доли, принадлежащей несовершеннолетнему при условии открытия на его имя вклада. На практике, такое разрешение дают, если у ребенка еще есть где-либо собственность и ему есть где проживать, иначе нужно обосновать необходимость продажи данного имущества для органов опеки.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

И возможно ли потом эту сумму забрать за счет выделения доли в новой квартире?

Опять с разрешения органа опеки и попечительства.

Можно сразу получить разрешение под выделении доли ребенка в другой (новой квартире).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Наталья Макаричева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте! Продажа квартиры, в которой часть (доля) принадлежит несовершеннолетнему возможна, закон не ограничивает собственников в правах на распоряжение своим имуществом. Однако, сделки такого рода могут быть на законных основаниях выполнены только при непосредственном участии органов опеки и попечительства (ООиП), на которые возлагается функция надзора за соблюдением прав несовершеннолетних граждан. При одновременной продаже старой и покупке новой квартире, по новому адресу на ребенка оформляется точно такая же доля в праве собственности. Закон допускает приобретение большей доли или равной прежней, но никак не меньшей.С 02.06.2016 г. принят ФЗ №172, согласно которому сделки по продаже долей в недвижимости, принадлежащих несовершеннолетним подлежат обязательному удостоверению в нотариате.

с Уважением, Наталья!

Здравствуйте! Продажа квартиры, в которой часть (доля) принадлежит несовершеннолетнему возможна, закон не ограничивает собственников в правах на распоряжение своим имуществом. Однако, сделки такого рода могут быть на законных основаниях выполнены только при непосредственном участии органов опеки и попечительства (ООиП), на которые возлагается функция надзора за соблюдением прав несовершеннолетних граждан. При одновременной продаже старой и покупке новой квартире, по новому адресу на ребенка оформляется точно такая же доля в праве собственности. Закон допускает приобретение большей доли или равной прежней, но никак не меньшей.С 02.06.2016 г. принят ФЗ №172, согласно которому сделки по продаже долей в недвижимости, принадлежащих несовершеннолетним подлежат обязательному удостоверению в нотариате.

с Уважением, Наталья!