Повлияет ли неузаконенная перепланировка квартиры на сделку по ее покупке?

Добрый день. Планирую купить квартиру где кухню переделали в жилую комнату, а из гостинной сделал комнату студию совмещенную с кухней. Собственник перепланировку не узаконил. Других перепланировок в квартире не было ( стены не сносились, перегородки не делались). Квартиру у планирую брать в ипотеку ( частичная оплата). Могут ли у меня возникнуть какие-либо последствия при покупке данной квартиры.

Спасибо за ответ.

, Юлия, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Полагаю, что у Вас могут возникнуть проблемы — ст. 26 Жилищного Кодекса РФ устанавливает обязательный порядок согласования перепланировки жилого помещения в МКД, в связи с чем и у банка-кредитора могут возникнуть вопросы при оформлении ипотеки и впоследствии у Вас могут быть проблемы при государственной регистрации перехода прав на данное жилое помещение. все перепланировки лучше узаконить до совершения сделки либо отказаться от приобретения такой квартиры.

Всего доброго!