Какую ответственность понесет водитель автомобиля, сбивший 5-летнего ребенка на переходе?

Здравствуйте. Ребёнка возраст 5 лет, на пешеходном переходе сбила машина, в результате у ребёнка: перелом бедренной кости со смещением, сама кость на место не встала, делали операцию и установили пластину; так же сотрясение, трещина в ребре, и психически не уравновешен(истерики частые стали случаться).

У мамы ребёнка на нервной почве произошёл самоаборт, лежала в больнице, есть выписка и результаты узи.

Какая степень телесных повреждений у ребёнка? У мамы?

И какую ответственность понесёт водитель автомобиля?

, Ирина, г. Новосибирск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Ответственность водителя зависит от степени вреда здоровью полученного пострадавшими в ходе ДТП. Следователь обязан в такой ситуации назначить судебно-медицинскою экспертизу, из выводов которой будет ясна степень вреда здоровью.

У ребенка или средней тяжести или тяжкий вред. Предположу, что тяжкий, но не уверен, не видел документов. Ждите заключение.

В части мамы, так то гибель плода приравнивается к ТВЗ, но поскольку она не была жертвой ДТП причинно-следственную связь не установишь.