8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли данное нарушение основанием для отмены состоявшихся по уголовному делу судебных решений?

Здравствуйте! Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда при вынесении определения из описательно-мотивировочной части исключила указание на квалифицирующий признак состава преступления «с причинением значительного ущерба организации», так как уголовным законом не предусмотрен признак причинения значительного ущерба торговой компании, но не переквалифицировал действия осужденного с части 2 статьи 160 УК РФ на часть 1 статьи 160 УК РФ чем нарушил ст. 382 УПК РФ. Квалифицирующего признака состава преступления «Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору» не имеется. Вопрос: Является ли данное нарушение основанием для отмены состоявшихся по уголовному делу судебных решений в суде кассационной и надзорной инстанции Верховного суда РФ? Спасибо

15 июля 2019, 12:27, Константин, г. Омск
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Юрист, г. Москва

Да является. В данном случае необходимо подавать кассационную жалобу в президиум суда того субъекта РФ на территории которого судили по первой инстанции.

УПК РФ Статья 401.15. Основания отмены или изменения судебного решения при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке

1. Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

2. Устранение обстоятельств, указанных в части пятой статьи 247 настоящего Кодекса, при наличии ходатайства осужденного или его защитника является основанием отмены приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке.
3. Приговор, определение, постановление суда и все последующие судебные решения отменяются с возвращением уголовного дела прокурору, если при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке будут выявлены обстоятельства, указанные в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса.

15 июля 2019, 15:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Является ли данное нарушение, основанием для пересмотра в кассационном порядке?
В протоколе заседания суда кассационной инстанции, отражена следующая ситуация. Суд выясняет есть ли у участников процесса ходатайства. Осужденный отвечает, что «хочет уточнить, поступила ли в суд дополнительная кассационная жалоба, направленная сегодня до начала судебного заседания путём факсимильной связи». Председательствующий сообщает о том, что «дополнительная жалоба поступила в суд и находится в распоряжении Судебной коллегии». В связи с тем, что в колонии отсутствовал факс для передачи копий во время проведения суда по видео-конференц связи, осужденный хотел направить дополнения к жалобе через спецчасть колонии (по факсу спецчасти). Но спецчасть отправила дополнение обычным письмом, только через неделю после после заседания суда. Почему судья ответил что дополнение поступило в суд, неизвестно. Так же по доводам изложенным в дополнении, в кассационном определении ни слова. Является ли данное нарушение, основанием для пересмотра в кассационном порядке? Можно ли данное нарушение использовать в следующей инстанции?
13 февраля, 11:59, вопрос №2984774, Евгений, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Имеются ли в данном случае основания для возбуждения уголовного дела?
В газете «Утренняя заря» была опубликована статья «Вор должен сидеть в тюрьме» о том, что начальник районного управления сельского хозяйства присвоил автомобиль ГАЗ-3102, списав его с баланса, растрачивает бюджетные средства, выделенные на поддержку фермерских хозяйств, сотрудникам управления не выплачивается заработная плата более двух месяцев. Имеются ли в данном случае основания для возбуждения уголовного дела? Обоснуйте свое решение?
04 сентября 2020, 09:58, вопрос №2855413, Михаил Михаилов, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Имеются ли основания для отмены вынесенного по делу судебного решения?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! В материалах дела имеется документ, подтверждающий размещение 10 числа на официальном сайте арбитражного суда определения суда от 5 числа об отложении судебного заседания на 19 число. Дело рассмотрено арбитражным судом точно в указанное время. Имеются ли основания для отмены вынесенного по делу судебного решения?
19 марта 2020, 20:06, вопрос №2718518, марина, г. Москва
1 ответ
Интернет и право
Является ли ip-адрес основанием для возбуждения уголовного дела?
Здравствуйте! Является ли ip-адрес компьютера предоставленный правоохранительным органам провайдером для дела по статье 137 ук рф основанием для возбуждения уголовного дела на собственника квартиры, в которой находился компьютер с указанным ip-адресом? прописана в квартире только собственник и его мама. Например, преступление мог совершить человек пришлый, арендовавший одну из комнат в квартире, а не собственник. Возможно же такое обосновать,если нет договора аренды на квартиру,но одну из комнат снимали? позвонили сотрудники следственного отдела на мобильный собственника и просили его лично прийти за повесткой, по которой собственник является подозреваемым в преступлении по ст.137 ук рф.
13 мая 2016, 15:49, вопрос №1250907, Геннадий, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Является ли угроза расправой основанием для возбуждения уголовного дела?
Здравствуйте, мне угрожают физической расправой, звонят по телефону, пишут гневные сообщения в интернете, человека я видел всего 1 раз. Если я пришлю текст переписки он может быть основанием для возбуждении уголовного дела?
03 августа 2015, 15:04, вопрос №928299, Сергей Эдуардович, с. Песчанокопское
1 ответ
Дата обновления страницы 15.07.2019