Могу ли я до оформления отказаться от своей доли наследства в пользу дочери?

Добрый день.Мне 19августа вступать в наследство.1/2претендует моя мама.Могу ли я сразу у натариуса отказаться от своей доли в пользу моей дочери?И как это сделать?Может ли моя мать оспорить это?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Мне 19августа вступать в наследство.1/2претендует моя мама.Могу ли я сразу у натариуса отказаться от своей доли в пользу моей дочери? И как это сделать? Может ли моя мать оспорить это?

Юлия

Добрый день!

Отказ от наследства возможен  в пользу наследников любой очереди,  не лишённых наследства, в том числе наследников, которые призваны к наследованию по праву представления. Внуки наследуют по праву представления, поэтому, если наследодатель — ваш отец, то вы не можете отказаться в пользу вашей дочери т.к. вы являетесь прямым наследником, а внуки наследодателя в данном случае не наследуют.

Статья 1158 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).