Привлечение по ст. 306 УК РФ

Доброго дня!

Я хотел бы получить консультацию касательно привлечения субъекта по ст. 306 УК РФ. Насколько знаю статья сложна для возбуждения, но всё же...

Суть проблемы.

Вступил в наследственные "разборки".

6 месяцев с момента смерти еще не прошли.

Я являюсь кредитором умершей. Сумма значительная. Всё имущество умершей покрывает долг только на 2/3.

Наследники по завещанию о долгах хорошо проинформированы, возвращать не хотят в рамках 1175 ГК РФ :)

По прошествии 6 месяцев буду подавать иск к наследственной массе.

Наследник написал на меня 2 заявления в полицию.

1. В марте 2019 обвинил в мошеннических действиях при получении доступа к СБЕРБАНК-ОНЛАЙН с целью хищения денежных средств со счета наследодателя (ОТКАЗНЯК).

2. В июле 2019 обвинил в подделке договора займа (в субботу, 20.07 даю пояснения в полиции, уверен что будет отказняк).

Текст обоих заявлений выражен в утвердительной форме. "Совершил, подделал, похитить и т д." Фактически присутствует обвинение в содеяном, но без наличия каких-либо доказательств.

Уверен что этими действиями совершается попытка давления на меня чтобы я отказался от своих намерений по взысканию долга.

Хочу привлечь по 306 УК РФ. или за злоупотребление заявлениями в полицию.

Прошу дать комментарий как и в каком направлении двигаться.

С Уважением,

В.

, Владимир, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Как правило, полиция в постановлении об отказе в возбуждении дела в отношении Вас пишет относительно применения статьи 306 УК к заявителю.

У Вас написано в постановлении что-то по этому поводу?

Прикрепить постановление можете?

Если полиция не разрешила данный вопрос при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, то Вы сами вправе подать заявление в полицию о привлечении заявителя по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Заявление подавайте в дежурную участь с выдачей Вам талона о регистрации заявления в КУСП.

В течение 10 дней, как правило должны вынести постановление по Вашему заявлению.

Если не согласны, то жалоба прокурору или в суд в порядке статей 125, 126 УПК РФ.

Учитываться при квалификации деяний также будут его объяснения.

Если в них он прямо Вас не обвиняет, то скорее всего Вам по статье 306 УК РФ откажут, напишут, что он заблуждался, дал неверную квалификацию.

Возможно в заявлении или в его объяснениях есть слова: «Предполагаю» и т.п., что также в его пользу будет.

Вы вправе потребовать ознакомить Вас с материалами дела по его заявлению в отношении Вас.

Подайте ходатайство в письменном виде с регистрацией на Вашей копии.

С уважением!  Г.А.  Кураев

При этом, Вам в любом случае советую подать такое заявление и можно даже проверить отказняк в прокуратуре, подав на него жалобу.

Вас в свою очередь по статье 306 УК РФ встречно уже никак не привлечь.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Причем подать Вам рекомендую после второго отказняка в отношении Вас, в совокупности могут построже к нему подойти и найти состав преступления.

Также сперва ознакомьтесь с материалами проверки, чтобы указывать на конкретные факты заведомой ложности обвинений в отношении Вас.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Владимир! В любом случае рекомендую Вам обратиться в полицию с заявлением о привлечении обратившегося наследника к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Это хотя бы остановит его от придумывания других заявлений о привлечении Вас к уголовной ответственности.

Вместе с тем, действительно, возбуждение уголовных дел по указанной статье крайне редкая практика, поскольку в ходе расследования правоохранительным органам надлежит доказать, что заявитель знал о том, что никакого преступления не было, и обратился с заведомо ложным доносом. На практике в ходе проверки заявители дают такие объяснения, что они искренне верили, что лицо совершило преступление, но а если это не так, то, к сожалению, они добросовестно заблуждались, поэтому и состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, не усматривается, и в возбуждении уголовного дела отказывают.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Перспективы в такой ситуации в общем то никакие.

ук

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —

тут надо доказать — что он был именно заведомо ложный- а это крайне сложно.

Плюс у лица всегда есть право подавать заявление и просить провести проверку.

Написать заявление в полицию- чтобы уже по ним провели проверку- вы конечно вправе, но очень вероятен еще 1 отказняк- просто потому что полиция врятли найдет доказательства заведомости, да и у вас их тоже нет как я понимаю.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир. ДЛя дачи вам грамотной консультации, вы могли бы прикрепить постановление, скрыв личные данные. Согласно Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» полицию принимает обращения граждан и проводит проверку.

Относительно ст.306 УК — 6. Рассматриваемый состав преступления следует отграничивать от клеветы по адресату, которому передаются сведения о совершении преступления, а также по целям. При доносе виновный намеревается ввести в заблуждение правоохранительные органы о виновности невиновного лица, имея цель последующего привлечения лица к уголовной ответственности; при клевете целью виновного является опорочить честь, достоинство и репутацию потерпевшего, но не привлекать его к уголовной ответственности.Источник: http://www.ugolkod.ru/kommentarii-k-st-306-uk-rf

имея отказные материалы вы можете в гражданском порядке просить о компенсации морального вреда с лица, написавшего заявления на вас, поступившие в полицию.

судебная практика по данной статье имеет место быть, можно посмотреть здесь https://sudact.ru/regular/doc/...

однако в вашем случае нужно понимать имеется ли достаточно доказательств для возбуждения дела по данной статье, может такая информация имеется в отказных документах полиции, или иной вашей личной переписке с наследниками. Возможно одним из доказательств будут обязательства умершей перед вами, и намерение наследников уменьшить

Сумма значительная. Всё имущество умершей покрывает долг только на 2/3.

Поскольку вы указали, что

1. В марте 2019 обвинил в мошеннических действиях при получении доступа к СБЕРБАНК-ОНЛАЙН с целью хищения денежных средств со счета наследодателя (ОТКАЗНЯК).

2. В июле 2019 обвинил в подделке договора займа (в субботу, 20.07 даю пояснения в полиции, уверен что будет отказняк).

Текст обоих заявлений выражен в утвердительной форме. «Совершил, подделал, похитить и т д.» Фактически присутствует обвинение в содеяном, но без наличия каких-либо доказательств.

это хороший аргумент в вашу сторону, что вы не «совершили, не подделали, не похитили», если это отражено в отказном материале.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Владимир, добрый день, Вы правы что статья действительно довольно сложная для возбуждения, в силу ст 306 УК:

 Заведомо ложный донос о совершении преступления —

И вообще нигде особо не конкретизируется что именно понимать под заведомо ложным доносом, сложность здесь в том, что есть определенная грань между незнанием и неверным толкованием правовых норм и реально ложным доносом.

И проблема так же в том, что гражданам гарантируется право обращения в полицию по любым поводам, в том числе надуманным, самой по себе противозаконности в этом нет.

Что касается злоупотребления правом на обращение в полицию, однозначно нет, есть реденькая и жиденькая положительная практика по хроническим кляузникам о взыскании морального вреда в порядка гражданско-искового производства, но здесь отсутствует как таковоая систематичность.

На мой взгляд, признаки ложного доноса здесь налицо, хорошо видеть тексты отказняков, в любом случае право обратится у Вас есть, я бы все-таки попробовал.

Например обратимся к научной литературе:

Субъективная сторона преступления характеризуется только прямым умыслом. Об этом свидетельствует указание закона на заведомость ложности сообщенных сведений о совершении преступления.
Мотивы ложного доноса в большинстве случаев носят личный характер (месть, зависть, ревность, неприязненные отношения, стремление скрыть истинного преступника и др.), но иногда они могут носить иной характер, например политический. Обычно это преступление совершается со специальной целью — возбуждение уголовного дела и привлечение конкретного невиновного лица к уголовной ответственности.

Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: в 2 т." (постатейный) (том 2) (2-е издание) (под ред. А.В. Бриллиантова).

То есть именно доказать умысле здесь очень сложно. Статья скорее мертвая чем живая, в основном по ней привлекают людей донесших на других лиц с целью избежать личной ответственности.

Да и на мой взгляд иное толкование нормы противоречило бы конституции в части свободы граждан на обращение в государственные органы за защитой своих прав. Согласно ст. 33 КРФ:

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

А потому как бы плохо не было, но бороться с этим практически нереально.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добырй день! Несмотяр на то, что не так часто возбуждают дела по данной сатье, такие случам есть. Но если Вы решите попробвоать подать заявление, то нужно объектвно оценить ситуацию. На Вашей стороне играет тот факт. что в отношении Вас подано не одно заявление, а так же имеется спор, что косвенно подтверждает давление.

В силу п.6 ст. 141 УПК РФ

Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

По результатам проверки заявлений Ваших оппонентов должна была быть проведена проверка, возможно в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела есть ценная зацепка, на которую можно сослаться, чтобы вменить заявителям ст. 306 УК РФ. Стоит понимать, что главное доказать умысел, т.е. то, что действительно заявитель знал о том, что Вы преступления не совершали. Возможно в ходе переписки или общения (если между Вами таковое было) есть какие либо детали, которые касаются этого дела. Т.е., чтобы рассчитывать на успех, нужна доказательная база. Но у Вас такое право есть, и им нужно в любом случае воспользоваться.

С Уважением!

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в Вашем случае необходимо дождаться вынесения второго постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и далее желательно ознакомиться с обоими материалами проверки по заявлениям в отношении Вас. Вы вправе ознакомиться с материалами проверки сообщения о преступлении п.п., 9, 9.2 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 12.09.2013 N 707

Гражданину, обращение которого рассматривается в органе внутренних дел, должна быть обеспечена возможность: Знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не противоречит законодательству Российской Федерации, не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

Все обстоятельства Вы можете узнать из материала проверки, направьте соответствующее заявление об ознакомлении на имя руководителя органа, проводившего проверку сообщения о преступлении. Далее уже Вам можно будет направить заявление о проведении проверки в отношении заявителя. Как Вам уже пояснили юристы ранее – сообщая, ложные сведения заявитель должен сознавать, что они являются ложными и не соответствуют действительности. Вместе с заявлением Вам необходимо будет направить документы, свидетельствующие о том, что умершая являлась Вашим должником, а заявитель является наследником, это поможет установить мотив. В заявлении также необходимо указать данные из постановлений об отказе в возбуждении о том, что правоохранительными органами установлено отсутствие события преступления, приложить к заявлению копии материалов проверки, которые Вы можете сделать при ознакомлении с материалами. Будет установлен факт недостоверности информации, предоставленной заявителем. А дальше уже будет все зависеть от следователя, который будет проводить проверку в отношении заявителя. Следователь должен будет выяснить чем руководствовался заявитель, когда прямо обвинял Вас в заявлении в совершении преступлений, чем он может подтвердить свою уверенность в том, что Вы совершили преступления и, если основания будут явно надуманными, не связанными с предположениями – возможно возбуждение уголовного дела. Возможно, у Вас есть информация о том, что заявитель кому-то рассказывал, что хочет Вас привлечь к уголовной ответственности с целью не выплачивать долг, возможно, заявитель сам от Вас требовал не взыскивать долг и при этом разговоре кто-то присутствовал, Вы вправе заявить ходатайство об опросе данных лиц.

Владимир
Клиент, г. Москва

Станислав, добрый день!

Могу ли уточнить у Вас?

Вчера Вы сослались п.п., 9, 9.2 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 12.09.2013 N 707.

Обращаю внимание что я не являюсь гражданином, обращение которого рассматривается, а я являюсь гражданином, который на которого написано заявления. В связи с этим на какую норму я могу сослаться дабы истребовать копию постановления?

Вы можете сослаться все равно на эту норму, в моей практике еще не было, чтобы лицу в отношении которого проводилась проверка не предоставлялись материалы для ознакомления. Напрямую процесс ознакомления такого лица не регламентирован, но в случае, если возникнут какие-то вопросы Вы вправе сослаться на Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2011 N 1251-О-О

Статья 24 (часть 2) Конституции Российской Федерации обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. В силу непосредственного действия этой конституционной нормы любая информация, за исключением сведений, содержащих государственную тайну, сведений о частной жизни, а также конфиденциальных сведений, связанных со служебной, коммерческой, профессиональной и изобретательской деятельностью, должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы затрагивают его права и свободы, а законодатель не предусматривает специальный правовой статус такой информации в соответствии с конституционными принципами, обосновывающими необходимость и соразмерность ее особой защиты.