За какой период при увольнении можно потребовать оплату переработки?

Добрый день. Жена работает по трудовому договору, 40-чаовая рабочая неделя, оклад. Согласно режима работы офиса рабочее время составляет 9 часов без перерыва, 5 дней в неделю(45 часов).Период работы на данный момент составляет 2 года и 10 месяцев. Написала заявление на увольнение по собственному желанию. Вопрос: за какой период можно востребовать и получить оплату сверхурочных часов работы?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Конечно, заставлять работать

9 часов без перерыва, 5 дней в неделю(45 часов)

Александр

не законно. Однако, если нет приказов о привлечении к сверхурочной работе, то никакой оплаты получить невозможно даже через суд.

Судебная практика исходит из того, что работники — дееспособные граждане, знающие свои права и обязанности, которые имеют право отказаться от сверхурочной работы, если она не оформляется надлежащим образом и не оплачивается. Не отказываются, не требуют оформления — сами виноваты и перерабатывают по своей воле или потому что плохо справляются с обязанностями.