Возможно ли такое ограничение со стороны работодателя?

Работодатель отказывается принимать заявление на оплачиваемый отпуск на пять дней, руководствуясь неким "положением", которое якобы оговаривает минимальный срок отпуска в 7 дней. "Положения" не видел. Возможно ли такое ограничение со стороны работодателя?

, Александр, г. Москва

Добрый день!

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В Вашем случае идет речь как раз о таком документе. Попросите Вашего работодателя ознакомить Вас с данным положением как работник Вы имеете право знакомиться с подобными документами.

С уважением, Ивлиева Екатерина

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день! Речь идет о ежегодном оплачиваемом отпуске, который составляет 28 дней. Действует ли на ежегодный оплачиваемый отпуск какие-либо ограничения по срокам, за исключением обязательного срока в 14 дней из 28.

Иными словами, может ли работодатель обязать меня брать отпуск на сроки 14 дней + 7 дней + 7 дней и никак иначе.

Спасибо.

Александр!

Никаких других ограничений при разделении ежегодного отпуска на части, кроме установления обязательной продолжительности одной из его частей 14 днями, не предусмотрено, и у работодателя таких полномочий нет — разделение ежегодного отпуска на части осуществляется по согласованию между работодателем и работником.