8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для оформления алиментов?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста какие документы нужны для оформления алиментов не находясь в браке и можно ли вообще подать на алименты

15 июля 2019, 06:52, екатерина, г. Новосибирск
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Екатерина.

На алименты можно подать если отец ребенка вписан в свидетельство о рождении. Если отец в свидетельство не вписан, то вам необходимо сначала установить отцовство в судебном порядке с одновременным требованием о взыскании алиментов, т.е. все рассматривается в одном деле.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне на данном сайте, написав в чате.



С уважением А.Соловьева.

15 июля 2019, 06:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Кондратьева
Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте.

— Свидетельство об установлении отцовства, либо такое решение суда

— Справка о составе семьи

— Свидетельство о рождении ребенка

— Копия паспорта мамы

15 июля 2019, 07:28
0
0
0
0
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если отец ребенка вписан в свидетельство о рождении, то можно подать на алименты. Если отец не вписан в свидетельстве о рождении, то вам необходимо сначала установить отцовство в судебном порядке
Необходимые документы: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство об установлении отцовства, справка о составе семьи, копия паспорта мамы.
1.Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (ст. 80 СК РФ).

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 49 СК РФ).

15 июля 2019, 08:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Какие документы нужны для оформления алиментов, до этого на алименты не подавала
Добрый день. Какие документы нужны для оформления алиментов. Мы с первым мужем не были расписаны, ребенку уже 14 лет. До этого на алименты не подавала. Но сейчас задумалась о том, что все таки нужно. т.к. не всегда они платятся. У него есть ещё ребенок. но там он платит алименты исправно по суду. И ещё вопрос. Если у него двое детей и алименты официально он платит только на одного. Сколько процентов оплата алиментов 1/3 или все таки как за одного.
13 марта 2020, 08:39, вопрос №2712290, Мария Смирнова, г. Тверь
1 ответ
Алименты
Какие документы нужны для оформления алиментов после исполнения ребенку 18 лет?
Здравствуйте! Ребенку исполняется 18 лет, его отец платит алименты и предложил оплачивать алименты на период обученя в колледже. Вопросы такие: какие документы нужны для оформления алиментов после исполнения ребенку 18 лет? Есть ли возможность заключить договор с учебным заведением, чтобы алименты поступали сразу туда и чтобы размер алиментов был равен сумме оплаты за обучение? И вообще каким образом высчитывается размер алиментов после 18 лет ребенка?
06 февраля 2018, 11:52, вопрос №1897878, Елена, г. Екатеринбург
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для оформления развода по обоюдному согласию?
Развожусь с мужем по обоюдному согласию через суд, так как есть несовершеннолетний ребёнок. Имущество не делим, алименты мне не нужны от него, ребёнок живет со мной.Какие документы нужны для оформления данной процедуры?Где их заполнять, куда подают (сразу в суд)? Как проходит бракоразводный процесс? Необходимо присутствие обоих супругов?Я живу с маленьким ребёнком, могу ли по месту своей прописки подать на развод?
11 января 2018, 21:37, вопрос №1868969, Anna, г. Москва
2 ответа
Алименты
Какие документы нужны для взыскания алиментов, без развода?
Здравствуйте! Хотела узнать какие документы нужны для алиментов без развода?У меня муж в данный момент сидит в тюрьме.
20 февраля 2016, 11:00, вопрос №1152268, Яна, г. Казань
1 ответ
Алименты
Какие документы нужны для алиментов
Как подать на алименты? Сколько занимает времени рассмотрение и решение этого вопроса? Какие документы нужны для подачи на алименты?
20 марта 2013, 10:52, вопрос №54622, александра анурина, г. Наро-Фоминск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.07.2019