8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли замена неотбытой части наказания на исправительные работы?

Здравствуйте. Муж отбывает наказание по ст.264.1 в колонии-поселении. Суд назначил срок 6 месяцев. В августе будет 2 месяца, можно ли подать ходатайство на замену неотбытой части наказания на исправительные работы? Как это сделать, могу ли это сделать я(жена)?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Для того, чтобы неотбытая часть наказания была заменена на более мягкий вид наказания, необходимо обратиться в суд по месту отбывания. В суд может обратиться сам осужденный, его защитник, либо исправительное учреждение. 

Таким образом, так как деяние, предусмотренное ст.264.1 Уголовного кодекса, является преступлением небольшой тяжести, то замена наказания возможна, но после отбытия не менее 1/3 срока наказания, то есть 3 месяцев лишения свободы.

0
0
0
0

Здравствуйте. Почти всё верно, но 1/3 от 6 мес. это всё-таки 2, а не 3 месяца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и отмечаться у инспектора, не первое, не второе он не выполнил, подали в розыск, поймали, назначали суд на завтра, подскажите что его ожидает
, вопрос №4097880, Анастасия, г. Иркутск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2019