8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто из нас несёт ответственность за повреждения автомобиля?

Здравствуйте. Вопрос , кто несёт ответственность? Я дал прокатится ребенку друзей на детском квадрацикле , он врезался в припаркованный автомобиль и повредил его. Кто из нас несёт ответственность за повреждения автомобиля.

, Сергей, г. Киров
Мустафа Шейдаев
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Сергей!

Статья 1073 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет (действующая редакция)

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

В данном случае, необходимо учитывать обстоятельства, послужившие к созданию данной ситуации. Если вы предоставили детский квадрацикл ребенку без присутствия и согласия его родителей, то ответственность за причинение вреда припаркованному автомобилю, можете понести вы. Если в присутствии родителей и с их согласия, то ответственность несут родители.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Кто несёт ответственность за дерево, упавшее и повредившее памятник на кладбище?
Приветствую! Подскажите пожалуйста кто несёт ответственность за дерево упавшее и повредившее памятник, цветник, и лавочку на могиле, на территории городского кладбища в СПБ? Ситуация следующая: вчера пришёл на кладбище, на могилу деда и обнаружил что надгробная гранитная плита упала на цветник повредив его и получив повреждения сама. Вокруг могилы следы распила упавшего дерева (опилки). При обращении в администрацию кладбища мне было отказано в восстановлении надгробия за их счёт, сославшись на то что дерево в следствии сильного ветра упало само.Утверждать что дерево упало не само, а его неудачно спилили сотрудники кладбища у меня нет оснований. Предложили восстанавливать за свои деньги. Несёт ли администрация кладбища ответственность за упавшее в следствии сильного ветра дерево? Цена надгробия ~40 т. р. Спасибо.
, вопрос №2662177, Бо, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто несёт ответственность за штрафы на дорогах?
Здравствуйте. Я собственник автомобиля, но ездит водитель на которого я оформила генеральную доверенность. Кто несёт ответственность за штрафы на дорогах?
, вопрос №2522140, Миля, г. Казань
2 ответа
Земельное право
Кто несёт ответственность за привлечение к ответственности меня как двойника?
Кто несёт ответственность за привлечение к ответственности меня как двойника незаконно по причине отсутствия в деле документа моей собственности на землю
, вопрос №2519166, Андрей Щедрин, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Кто несёт ответственность за несчастный случай на спортивной площадке во дворе?
Здравствуйте, хотел бы уточнить, если происходит какой-либо несчастный случай во дворе на спортивной площадке, например, сотрясение мозга.Кто несёт за это ответственность?Управляющая компания или сам человек? И если так же самая спортивная площадка находится на территории учебного заведения, то кто несёт ответственность здесь?
, вопрос №1817180, Никита, г. Челябинск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Несёт ли собственник автомобиля ответственность при ДТП, если автомобилем управляло третье лицо?
Ситуация следующая. Автомобиль зарегистрирован на собственника, который умер. Права наследования имеются. Автомобиль был продан друзьям без какого-либо оформления сделки, по устной договорённости. Друзья отдали автомобиль в ремонт. Работник автосервиса воспользовался автомобилем для личных целей без каких-либо договорённостей с отдавшими его в ремонт. При этом свидетельства о регистрации авто у него не было, так как оно находилось всё время на руках у купивших у собственника друзей. Управляя транспортным средством попал в ДТП. ДТП официально не оформлялось. Кто в данном случае несёт ответственность за ДТП и возмещает материальный ущерб? Спасибо.
, вопрос №199854, Вадим, г. Калининград
13 ответов