Смогу ли я лишить родительских прав маму моей племянницы?

У меня уже два с половиной года живет племянница ей сейчас 9 мать не лишена а только ограничена в правах, у нас договорная опека. Алименты платит но в жизни ребенка участие не принимает , в школе и больнице ее не видели Могу ли я решить ее родительских прав на ребенка?

, Ульяна, г. Москва
Юлия Курдюкова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст. 70 Семейного кодекса РФ: дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Таким образом, поскольку Вы опекун, у Вас есть полное право подать заявление в суд о лишение матери ребенка родительских прав

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Лишить родительских прав можно при наличии определенных оснований. Все основания, которые позволяют лишить прав, предусмотрены ст. 69 Семейного кодекса РФ, к ним относятся

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если основания действительно есть, то нужно обратиться в районный суд с исковым заявлением о лишении родительских прав, в котором указать все обстоятельства.

Так же, суд будет учитывать мнение органа опеки и попечительства. Рекомендую предварительно переговорить с представителями опеки, какое у них мнение по этому поводу.

С Уважением!