Как отправить в РФ ребенка 8 лет с бабушкой?

здравствуйте.Я и мои дети граждане Германии.Мне необходимо отправить дочь /8 лет/ без матери, отца нет, в Россию.Сопровождать будет моя мать,россиянка.Виза в Россию у дочери есть.Какае документы на ребенка необходимо предъявить на паспортном контроле в России?Как оформляется доверенность от родителя на ребенка и как указывать ,что доверенное лицо моя мама?

, Viktotria, г. Краснодар
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Чтобы Ваша мама могла беспрепятственно пересечь с Вашей дочерью границу Российской Федерации, рекомендую обратиться в Консульство Российской Федерации в Германии и оформить доверенность на право сопровождения мамой ребенка. В Консульстве есть формы таких документов и доверенность смогут оформить без проблем. Кроме того, маме будет необходимо иметь при себе документ, подтверждающий факт рождения ребенка, т.е. свидетельство о рождении с переводом на русский язык, который должен быть удостоверен нотариально либо апостилирован. Конкретную помощь по этому вопросу Вам также могут оказать в Консульстве.