Хранение наркотических средств в сетке для корма уток

Добрый день. Мама живет в частном секторе. Кусты конопли разросли в количестве более 100 едениц. Ее мама скармливала уткам. Несколько дней назад прибыла полиция и зафиксировала дикорастущую коноплю (неполивалась не обрабатывалась- кусты под забором) и занесли в акт коноплю что была в сетке в ваотере у уток. В сетке была и прочие сорняки но их в акт не занесли. На фото они видны. На данный момент милиция утешают административной ответственностью за хранение, хотя насколько я понимаю это уголовная. Через несколько дней допрос у пракурора. Как поступить, нужен ли адвокат ?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Алан Таланин
Адвокат, г. Волгоград

Олег, в принципе можно сходить без адвоката, но прежде чем что то подписывать, пусть звонит и консультируется с ним.

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

На сколько я понял- закон таков, что вменять за хранение таки могут не смотря на то что конопля была в сетке у уток, еще и с другой травой? Насколько это вообще серьезно Ст. 228 Реально?

Олег, что касается конопли, которая была в сетке у уток, вменить конечно могут, но это еще нужно будет доказать, что это конопля, какой вес и в каком соотношении. А вот по конопля, которая растет под забором, там сложнее, но можно построить позицию на том, что Ваша мама вообще не имеет к ней никакого отношения. Я так понял, она не признает вину?   Вообще, да, ст.228 УК РФ, подходит, незаконное хранение.

Также, в данной статье есть примечание, «лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.»