Возврат при утере чека на приобретенный товар

Добрый день, купили велосипед. Нам выдали чек, который давал гарантию 3 месяца на металлические детали. Чек был утерян. А на велрсипеде полетели несколько металлических деталей. Возможно ли без чека вообще вернуть велосипед и получить назад полную его стоимость?

, Екатерина, мкр. Восточный
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По закону отсутствие чека не является препятствием к предъявлению требований.

В силу ст. 493 ГК РФ

Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Екатерина
Клиент, мкр. Восточный
Тоесть, я могу прийти в магазин с этим сломанным велосипедом и потребовать полный возврат своих денежных средств?

Можете. Но лучше прийти не с устными требованиями, а с письменной претензией.

Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина! Согласно, части 5 статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 " О защите прав потребителей", Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Поэтому, вооружившись этими знаниями направляйте претензию продавцу, если Ваши требования не удовлетворят, то обращайтесь в суд.

За дополнительной консультацией – пишите в чат! Могу составить для Вас претензию и проект искового заявления.
Всего Вам доброго!

Екатерина
Клиент, мкр. Восточный
Не знаю, как начать чат.

Наведите сверху на мое имя курсор и справа появиться ссылка «Общаться в чате»