Как заключить мировое соглашение с застройщиком в исполнительном производстве?
Добрый день!
С застройщиком в 2018 году расторгнут ДДУ, по суду взыскана сумма 2 400 000 руб. Возбуждено исполнительное производство, исполнительный лист у приставов. До сих пор деньги нам не вернули, ни рубля. Дом, в котором была наша долёвка, передан другому застройщику на дострой в июне 2019 г. У нас была 2-комнатная квартира площадью 62,1 м2.
Приставы пытаются продать имущество должника, но пока безрезультатно. Застройщик собирается банкротиться, дело рассматривается в Арбитражном суде с января 2019 года и до сих пор процедура наблюдения не введена. Следующее заседание в августе 2019.
На сегодняшний день с учетом процентов сумма долга составляет 2 760 000 руб.
Обратились во все возможные инстанции, вплоть до руководства области. Тогда нам предложили следующий вариант:
Мировым соглашением в исполнительном производстве Застройщик заключает с нами новый ДДУ и вместо денежного требования передает нам 3-комнатную квартиру на 1 этаже другого их дома, который тоже не достроен, площадью 79,1 м2, а мы отказываемся от денежного требования и даем согласие на снятие ареста с нашей прошлой долёвки (арест наложил суд по нашему ходатайству как обеспечение исполнения исп.листа). Данный дом будет передан другому застройщику до 14 августа 2019.
Вопрос возникает только в одном. Застройщик говорит, что новую квартиру они могут нам передать только по среднерыночной стоимости - 38 000 руб./м2.
79,1 х 38 000 = 3 005 800 руб. Т.е., по их логике, у нас не хватает суммы долга. Говорят, доплачивайте.
Доплачивать мы не согласны. Откуда взялась цифра 38 000, мне не пояснили.
Есть все основания для снижения цены:
- дом не сдан, нет коммуникаций
- первый этаж (это точно дисконт)
- неликвидная недвижимость (3-комнатные не так востребованы, как 1- и 2-комнатные)
- нет инфраструктуры района и пр.
Правильно ли я понимаю, что если речь идет о МИРОВОМ соглашении, то стороны могут прописать любую стоимость 1 кв.метра, который устраивает обе стороны?
Какие основания для снижения стоимости мы можем привести?
Забыла добавить важный момент. Застройщик говорит, что если отдадут дешевле 38 000/метр, то это риск уголовной ответственности для их ген.директора, т.к. будет квалифицироваться как отчуждение имущества. Это действительно так? А в чем тогда смысл МИРОВОГО, если тут есть какие-то внешние ограничения?
Более того, любая сделка с Вами отдельно от остальных кредиторов с высокой долей вероятности будет оспорена по правилам статьи 61.3 ФЗ № 127 «О несостоятельности банкротстве»
Все это выглядит очень подозрительным и не совсем понятно, что это дает Вам. Фактически ВЫ снимаете арест с недвижимости, после чего они могут её реализовать, а вот вероятность того, что Вы что-то получите очень мала. Во всяком случае каких-то гарантий для Вас я здесь не вижу.