Как обезопасить себя от кредитов и быстрозаймов, если мой скан паспорта попал в руки мошенников?

Здравствуйте, я думаю что скан моего пасспорта попал в руки мошенников, как я могу обезопасить себя от кредитов и быстрозаймов?

, Артём, г. Новосибирск
Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Артём,  обращаю ваше внимание на часть 14 статьи 7 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», согласно которой: «Документы, необходимые для заключения договора потребительского кредита (займа) в соответствии с настоящей статьей, включая индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) и заявление о предоставлении потребительского кредита (займа), могут быть подписаны сторонами с использованием аналога собственноручной подписи способом, подтверждающим ее принадлежность сторонам в соответствии с требованиями федеральных законов, и направлены с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».
Это означает, что, если злоумышленник захочет оформить по копии паспорта кредит или займ, то ему придется дублировать вашу подпись.
В случае установления факта получения на ваше имя займа или кредита незаконным способом, такой договор будет признан ничтожным.
Кроме этого, любые транзакции по вашим банковским картам можно легко отследить. Это необходимо для того, чтобы максимально обезопасить себя от мошенников.
На многих сайтах МФО содержится информация о том, что достаточно лишь отметить специальный флажок в личном кабинете, и деньги поступят мгновенно.
Но, с точки зрения закона, такая подпись не является действительной, ведь граждане Российской Федерации удостоверяют подпись в паспорте не флажком, а прописными буквами.