Здравствуйте, такая проблема, взял отпуск чтобы поступить в вуз, документы приняли, но для поступления

Здравствуйте, такая проблема, взял отпуск чтобы поступить в вуз, документы приняли, но для поступления необходимо сдать вступительные экзамены их мне назначили на дни когда я уже буду на службе и теперь не знаю что делать, отпустят ли меня для сдачи экзаменов с военной службы?

, Сергей, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих»

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Возможность предоставления отпуска для сдачи экзаменов при поступлении в ВУЗ данным законом не предусмотрена.

Вместе с тем, согласно ст. 19 указанного Закона:

2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Если Вы относитесь к данной категории военнослужащих, то вправе претендовать на отпуск для сдачи вступительных экзаменов в ВУЗ при предоставлении соответствующих документов.

ФЗ «О статусе военнослужащих» отсылает к другим нормативно-правовым актам, которыми предусмотрены учебные отпуска.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!

Положение о порядке прохождения военной службы:

ст.31

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):
б) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.

Но, данный отпуск может быть предоставлен, если Вам дали официальное разрешение на поступление в учебное заведение в соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих».

2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Существует две категории военнослужащих, для которых предусмотрены разные требования к поступлению. Вы к какой категории военнослужащих относитесь и дано ли Вам официальное разрешение на поступление?

Например,

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»

5. Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования,является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной Министерством науки и высшего образования Российской Федерации по согласованию с Министерством просвещения Российской Федерации.

6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

7. Военнослужащим предоставляются учебные отпуска для прохождения:

б) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации высшего образования — 15 календарных дней;

Если Вы офицер, тогда ля Вас действует Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения», но основание для предоставления отпуска и его продолжительность аналогичные.

Опечатался, для офицеров Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1156  «О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Можете уточнить ряд моментов:

— какое у Вас воинское звание?

— какова продолжительность военной службы?

— поступать планировали за счет собственных средств или за счет бюджета?

— Вам справку-вызов не выдавали?

Говоря о реализации права на получение отпуска в связи с вступительными испытаниями, стоит принять к сведению, что по смыслу ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих»

реализация права на отпуск зависит как раз от воинского звания, а в случае если Вы не являетесь офицером — то от продолжительности военной службы.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Прапорщик, почти 5 лет, за свой счет, справку дали только что будет проходить экзамен в такие дни

В таком случае на Вас распространяется Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155

в силу которого

2. Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее — справка), выдаваемая командиром воинской части (военным прокурором, руководителем военного следственного органа Следственного комитета Российской Федерации), в которой военнослужащий проходит военную службу.
5. Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования,является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной Министерством науки и высшего образования Российской Федерации по согласованию с Министерством просвещения Российской Федерации.

Соответственно, если Вы поступаете за свой счет и выслуга лет более 3-х лет — то Вы на основании справки-вызова можете подать рапорт о предоставлении Вам отпуска для сдачи вступительных испытаний в указанные дни.

Таким образом, Вам нужно получить справку-вызов.

7. Военнослужащим предоставляются учебные отпуска для прохождения:
б) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации высшего образования — 15 календарных дней;