Могу ли я взыскать алименты с отца ребёнка, если отцовство не было установлено?

Могу ли я взыскать алименты с отца ребёнка, если в графе отцовства он не написан, мы не были женаты. Помощи с его стороны не было. 3 года.

, Кира, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Кира, добрый день!

Для того, чтобы иметь право на алименты от отца, ребенка, Вам сначала необходимо доказать, что мужчина, которого Вы называете отцом ребенка, действительно таковым является.

Ели отец ребенка отказывается признавать отцовство добровольно, это можно сделать в судебном порядке. Для этого Вам придется собрать и представить в суд доказательства того, что У Вас с этим мужчиной были отношения и вполне вероятно, что он является отцом Вашего ребенка. Также Вам необходимо будет сделать экспертизу ДНК, подтверждающую отцовство.

На основании представленных Вами доказательств суд установит отцовство. После установления отцовства и внесения соответствующих изменений в свидетельство о рождении ребенка у отца возникает обязанность содержать ребенка, независимо от того, состояли Вы с ним в браке или нет.

С уважением, Ивлиева Екатерина

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначало через суд надо установить его отцовство.