Возможно ли выписать человека из квартиры за неуплату коммунальных платежей?

Человек прописан в квартире. Это квартира его родителей. От своей доли в квартире он отказался нотариально. Коммунальные не платит и никогда не платил. Можно ли его выписать по закону или что с ним делать?

, Константин, г. Екатеринбург
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Константин!

Неуплата за кварт.  плату не является основанием для лишения права пользования ею. Вы можете обратиться в суд и ссылаться на данное обстоятельство, но суд не удовлетворит иск, скорее всего.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Константин! Здесь нужно уточнять, проживает ли человек в этой квартире или нет, а если не проживает, то по каким причинам. Имеет ли другое жильё.

 От своей доли в квартире он отказался нотариально.

Он отказался от участия в приватизации? В этом случае будет сложно снять его с регистрационного учёта, поскольку он сохраняет право пользования жилым  помещением.

Позиция Верховного Суда в этом случае следующая:

в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

То есть, человек должен выехать из квартиры, только в этом случае можно вести речь о снятии его с учёта.

Константин
Клиент, г. Екатеринбург
Этот человек живёт в другом городе. Недвижимости своей он не имеет.

Можно попробовать снять с регистрационного учёта. Для этого нужно обращаться в суд с исковым заявлением.