Могу ли я купить по просроченному паспорту авиабилет до дома?

Прохожу срочную службу в Армии России. Во время службы просрочился паспорт РФ.

Могу ли я купить по просроченному паспорту авиабилет до дома?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вы не сможете приобрести авиабилет по просроченному паспорту. Получите временный документ удостоверяющий личность. Также можете воспользоваться военным балетом.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Прочитал в интернете, что военный билет действителен, если стоит печать об окончании срочной службы.
Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим. С документами нужно обращаться аккуратнее. По идее Вы не можете приобрести билет, но частенько случается, что продавцы билетов не обращают внимание на это и могут спокойно отпустить Вам билет. Но и при посадке в поезд или на самолет также будут проверять документы, и опять же могут обнаружить факт просрочки.

Также, согласно статье 19.15 КоАП РФ, при проживании лиц без документа удостоверяющего личность, на них будет наложен административный штраф в размере от 2 000 до 3 000 рублей.

Так что смотрите сами, может повезет, а может и нет.

За дополнительной консультацией – пишите в чат!
Всего Вам доброго!