8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я без сопровождения родителей поехать в другой город в 14 лет?

здравствуйте. мне 14 лет. могу ли я без сопровождения родителей поехать в другой город? не будет ли проблем?

, Мария, г. Сочи
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мне 17 лет, могу ли я поступить в другой город учиться, и жить там с молодым человеком без родителей?
Здравствуйте,мне 17 лет, могу ли я поступить в другой город учиться, и жить там с молодым человеком без родителей?
, вопрос №2833368, софья, г. Казань
1 ответ
Семейное право
Могу ли я оставить своего ребёнка 14 лет с бабушкой и уехать в другой город?
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста могу ли я оставить своего ребёнка 14 лет с бабушкой и уехать в другой город сдавать сессию в институте, учусь заочно.
, вопрос №2592599, Марина, г. Сочи
1 ответ
Семейное право
Могу ли я уехать в другой город в 17 лет с подругой и её родителями?
Здравствуйте, могу ли я уехать в другой город (мне17) с подругой и её родителями написав расписку от них?
, вопрос №2409343, Милана, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я переехать в другой город одна и жить самостоятельно в квартире родителей?
Здравствуйте,мне 16 лет,могу ли я переехать в другой город одна и жить самостоятельно в квартире которую снимают мои родители?
, вопрос №2407910, юля, с/п. Архангельское
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я уехать в другой город, если мне 15 лет?
мне 15 лет могу ли я уехать в другой город Хочу с подругой (ей 16 лет есть удостоверение) поехать в Актау но т. к у меня нет удостоверения, боюсь что нельзя на поезд без сопровождения взрослых. В общем могу ли я без удостоверения поехать в другой город но с заг. паспортом, или может доверенность нужно писать (если да то поконкретней что да как)
, вопрос №1550439, алина,
1 ответ