Может ли моя сестра забрать результаты флюорографии за меня?

На работу нужна флюорография,но я не смогу ее забрать(поскольку работаю почти без выходных). Может ли моя сестра забрать результаты за меня?

, Лена, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лена.

Ваш вопрос, конечно, не относится к трудовому праву. Но ответить на него возможно.

Может ли моя сестра забрать результаты за меня?

Лена

может, при наличии у нее доверенности на получение сведений о вашем состоянии здоровья или Вашего нотариально удостоверенного письменного согласия на разглашение врачебной тайны.

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

ст. 13, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Но если давать Вам житейский совет… если сестра на Вас внешне похожа, дайте ей свой паспорт и полис ОМС, пусть представится Вами и получит Ваши результаты.