Мог ли муж подарить нашу дачу без моего ведома?

Здравствуйте! Я развожусь с мужем и встал вопрос раздела имущества!! У нас дача, и оказалось что муж ранее без моего ведома оформил дарственную на свою!! Мог ли он это сделать без моей подписи?

, виктория, г. Череповец
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

Если дача находится в вашей с мужем общей, совместно нажитой, собственности, то  муж был не в праве ей распоряжаться без вашего согласия.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, если выше сказанное имело место быть, то Вы, как супруг, который не давал согласия, вправе обжаловать такую сделку.

Если же дача находится в личной собственности супруга (была приобретена до брака, в период брака получил ее в наследство, в дар или по другим безвозмездным сделкам) и, если брачным договором между вами не предусмотренно иное, то муж вправе распоряжаться своим имуществом без вашего согласия.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.