Соседка хочет отключить квартиру от канализации, но подключение было выполнено прежним владельцем

Здравствуйте, купил квартиру (дом общедворовой)

Там в 80 годах его собственники видимо договорились между собой и с моего дома была подведена к другому дому, все это сделали не официально, то есть у меня канализация выходит на другой дом, сейчас я купил эту квартиру и мне хозяйка того дома заявила что отключит меня от канализации, что ей это не нравится и т.п. что я пользуюсь ее канализацией.

Имеет ли она на это право? Все находится в общедолевой собственности, подключится к другим не представляется возможным

, Богдан, г. Ставрополь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Богдан.

С ее стороны это будет являться самоуправством, а значит вы будете вправе обратиться с заявлением в полицию для привлечения ее к административной ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.07.2019)

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Богдан
Клиент, г. Ставрополь
Что мне можно сделать? Может ли она писать на мою квартиру какие-то заявления чтобы отключить меня, что мне будет и как быть?