8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Компесационные выплаты за проезд к месту отдыха ПЕНСИОНЕРАМ Крайнего Севера

Столкнулась ситуацией о выплате стоимости ж\д билетов пенсионерам проживающим на Крайнем Севере.Пенсионный закон регламентирует такие выплаты и притом в законе содержится очень странное УСЛОВИЕ выплат проезда к месту отдыха где местом отдыха обязательно должно быть место в ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!!! Я не плохо разбираюсь в законах и многократно встречаю в них такие АБСУРДНЫЕ ДИСКРИМИНАЦИОННЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Однако такого условия о выплатах работникам Севера за проезд в отпуск ( в ст.34 Закона "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц ,для лиц работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и и приравненных к ним местностям" А так же в Трудовом кодексе рф НЕ СОДЕРЖИТСЯ, что по сути в сравнении с законом о выплатах расходов в отпуск ПЕНСИОНЕРАМ, проживающим И РАБОТАВШИМ ВСЮ ЖИЗНЬ в районах Крайнего Севера является дискриминацией ПО СОЦИАЛЬНОМУ СТАТУСУ и ПО ВОЗРАСТНОМУ ПРИЗНАКУ. Местный пенсионный отдел отказывается выплачивать мне проезд в ПРЕДЕЛАХ РОССИ( до границ России), ПОСКОЛЬКУ МЕСТОМ МОЕГО ОТДЫХА ЯВИЛАСЬ ПОЕЗДКА К СВОЕЙ СЕМЬЕ -- к моим ДЕТЯМ-ВНУКАМ ПРОЖИВАЮЩИМ В КИШИНЁВЕ(в Молдове). Я просила пенсионный отдел оплатить мне дорогу только в пределах России ДО ГРАНИЦ УКРАИНЫ-г Белгорода) Украины(в Молдову можно ехать только через Украину).Но специалисты Пенсионного отдела отказываются оплачивать мне проезд ссылаясь на пункт.10 "Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда...." где указано условие проведения отдыха только в России. Однако раньше , когда я ездила в Белоруссию мне оплачивали без проблем билеты именно до границ Белоруссии..Мы не виноваты в том, что наши семьи по милости преступных правителей разделены! Мы не виноваты в неграмотности и несовершенстве создаваемых ЗАКОНОВ с дискириминирующими условиями. Обращаться в суды у меня нет сил и здоровья - я после тяжёлого инсульта имею тяжёлые заболевания и и преклонный возраст - не имею больше здоровья сражаться с чиновными органами. Я не доверяю нашим органам прокуратуры моего города, так же не доверяю нашим судебным органам, где практически редко выносятся правосудные решения (имею ужасный опыт обращения в таки органы ,хотя имею юридическое образование). Частенько читаю эту юридическую страницу и поэтому ПРОШУ ПОМОЩИ в решении моего вопроса.

Показать полностью
, Александра Николаевна Дудкина, г. Инта
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

ДОбрый день. Подобные ситуации часто доводят до суда и выигрывают спор, так как отказ противоречит ст. 19 Конституции Российской Федерации. 

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

По Трудовому кодексу проезд компенсируется  в пределах территориии  РФ, но точкой отдыха может быть территьрия какая угодно. 

Граждане  являются пенсионерами, получающими трудовую пенсию и проживают в приравненных к районам Крайнего Севера местностях, отказ в компенсации проезда по территории России за границу ставит их в неравное положение с теми, кто отдыхал на территории Российской Федерации. Выбор места отдыха пенсионером не должен ограничивать его прав.

В свободном доступе достаточно комментарий на официальных сайтах муниципалитетов и прокуратуры (например Ханты-Мансийского автономного округа) о том, что отказ незаконен и имеются решения суда о выплате проезда. 

Вы можете обратиться в прокуратуру, получив, предварительно письменный отказ пенсионного фонда. Либо самостоятельно в суд, ссылаясь на ст. 19 Конституции РФ.

1
0
1
0
Александра  Николаевна Дудкина
Александра Николаевна Дудкина
Клиент, г. Инта

     Многоуважаемая  Олеся,  именно так  я думаю  сама и подобный  дискриминационный   законодательный  акт с  таким  условием   в силу  многих  положений  Конституции(в том числе и ст.  27  Конституции РФ (о свободе передвижения  граждан как  в пределах РФ,  так  и за пределами  РФ) подлежит отмене  или  исправлению.(положения  данного закона ограничивают  пределы передвижения к  отдыху  самой  уязвимой  категории  граждан -пенсионеров.  НО  вот  в  СМИ  много  материалов о том, что ПФ  РФ  очень заинтересован  и  преднамеренно,  любыми  способами  пытается   в  своих корыстных интересах,  ограничить и урезать пенсионерам  их  льготы … Печально  что нам и  Вам  молодым и  красивым, умным  досталась    Россия наша  в таком  ужасном  состоянии и  что  её грабят  все, кто могут и кто хочет… Большое  Вам  спасибо за внимание и солидарность, за  помощь!.

Добрый день. Будем оптимистами, все меняется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Земельное право
Какие нормы ширины проездов в населенном пункте?
Соседи установили забор. Одна из границ их участка граничит с дорогой. Забор установили оставив проезд шириной 3,4 метра. Какие нормы ширины проездов в населенном пункте? Имеют ли право собственники участков устанавливать забор в плотную к дороге или есть какие-то требования отступа забора от проезжей части?
, вопрос №4092507, Александр, г. Москва
Военное право
Моего мужа призвали забрали на сво из мест лешения свободы, он не доброволец, а бывший военный который служил
Моего мужа призвали забрали на сво из мест лешения свободы,он не доброволец ,а бывший военный который служил в горячих точках..сейчас его в очередной раз ранили ,но сказали что так как он являлся осужденным то выплата за ранение ему не полагается ,это идёт как погашение срока....это правда так?
, вопрос №4092180, Ева, г. Саранск
Пенсии и пособия
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
, вопрос №4091736, Иван, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1, которое было перенесено, на последние 4 не являлся, после крайнего заседания его подали в федеральный розыск2
Здравствуйте. В октябре 2023 года муж нашёл на заправке телефон, мы решили его оставить себе. Завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1,которое было перенесено, на последние 4 не являлся,после крайнего заседания его подали в федеральный розыск. 2 дня назад ему позвонили, сообщили, что если он не приедет, то будет подан в федеральный розыск, позавчера он поехал, как ему сказали, только для подписания бумаг о том, по какой причине его не было на судах. Но прямо из участка его поместили в ИК на 2 месяца(до суда). Возможно ли в случае примирения сторон, если я возмещу моральный и материальный ущербы потерпевшему, максимально смягчить наказания в последующем?
, вопрос №4091687, Олеся, г. Москва
Социальное обеспечение
Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
Добрый день. Общий трудовой стаж 26 лет. Стаж работы в районах приравненных к крайнему северу 16 лет 11 мес 15 дней. Имею двоих детей, рожденных в районе, приравненному к крайнему северу. Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
, вопрос №4091300, Ольга, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 17.07.2019