Компесационные выплаты за проезд к месту отдыха ПЕНСИОНЕРАМ Крайнего Севера

Столкнулась ситуацией о выплате стоимости ж\д билетов пенсионерам проживающим на Крайнем Севере.Пенсионный закон регламентирует такие выплаты и притом в законе содержится очень странное УСЛОВИЕ выплат проезда к месту отдыха где местом отдыха обязательно должно быть место в ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!!! Я не плохо разбираюсь в законах и многократно встречаю в них такие АБСУРДНЫЕ ДИСКРИМИНАЦИОННЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Однако такого условия о выплатах работникам Севера за проезд в отпуск ( в ст.34 Закона "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц ,для лиц работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и и приравненных к ним местностям" А так же в Трудовом кодексе рф НЕ СОДЕРЖИТСЯ, что по сути в сравнении с законом о выплатах расходов в отпуск ПЕНСИОНЕРАМ, проживающим И РАБОТАВШИМ ВСЮ ЖИЗНЬ в районах Крайнего Севера является дискриминацией ПО СОЦИАЛЬНОМУ СТАТУСУ и ПО ВОЗРАСТНОМУ ПРИЗНАКУ. Местный пенсионный отдел отказывается выплачивать мне проезд в ПРЕДЕЛАХ РОССИ( до границ России), ПОСКОЛЬКУ МЕСТОМ МОЕГО ОТДЫХА ЯВИЛАСЬ ПОЕЗДКА К СВОЕЙ СЕМЬЕ -- к моим ДЕТЯМ-ВНУКАМ ПРОЖИВАЮЩИМ В КИШИНЁВЕ(в Молдове). Я просила пенсионный отдел оплатить мне дорогу только в пределах России ДО ГРАНИЦ УКРАИНЫ-г Белгорода) Украины(в Молдову можно ехать только через Украину).Но специалисты Пенсионного отдела отказываются оплачивать мне проезд ссылаясь на пункт.10 "Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда...." где указано условие проведения отдыха только в России. Однако раньше , когда я ездила в Белоруссию мне оплачивали без проблем билеты именно до границ Белоруссии..Мы не виноваты в том, что наши семьи по милости преступных правителей разделены! Мы не виноваты в неграмотности и несовершенстве создаваемых ЗАКОНОВ с дискириминирующими условиями. Обращаться в суды у меня нет сил и здоровья - я после тяжёлого инсульта имею тяжёлые заболевания и и преклонный возраст - не имею больше здоровья сражаться с чиновными органами. Я не доверяю нашим органам прокуратуры моего города, так же не доверяю нашим судебным органам, где практически редко выносятся правосудные решения (имею ужасный опыт обращения в таки органы ,хотя имею юридическое образование). Частенько читаю эту юридическую страницу и поэтому ПРОШУ ПОМОЩИ в решении моего вопроса.

, Александра Николаевна Дудкина, г. Инта
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

ДОбрый день. Подобные ситуации часто доводят до суда и выигрывают спор, так как отказ противоречит ст. 19 Конституции Российской Федерации.

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

По Трудовому кодексу проезд компенсируется  в пределах территориии  РФ, но точкой отдыха может быть территьрия какая угодно.

Граждане  являются пенсионерами, получающими трудовую пенсию и проживают в приравненных к районам Крайнего Севера местностях, отказ в компенсации проезда по территории России за границу ставит их в неравное положение с теми, кто отдыхал на территории Российской Федерации. Выбор места отдыха пенсионером не должен ограничивать его прав.

В свободном доступе достаточно комментарий на официальных сайтах муниципалитетов и прокуратуры (например Ханты-Мансийского автономного округа) о том, что отказ незаконен и имеются решения суда о выплате проезда.

Вы можете обратиться в прокуратуру, получив, предварительно письменный отказ пенсионного фонда. Либо самостоятельно в суд, ссылаясь на ст. 19 Конституции РФ.

Александра  Николаевна Дудкина
Александра Николаевна Дудкина
Клиент, г. Инта

     Многоуважаемая  Олеся,  именно так  я думаю  сама и подобный  дискриминационный   законодательный  акт с  таким  условием   в силу  многих  положений  Конституции(в том числе и ст.  27  Конституции РФ (о свободе передвижения  граждан как  в пределах РФ,  так  и за пределами  РФ) подлежит отмене  или  исправлению.(положения  данного закона ограничивают  пределы передвижения к  отдыху  самой  уязвимой  категории  граждан -пенсионеров.  НО  вот  в  СМИ  много  материалов о том, что ПФ  РФ  очень заинтересован  и  преднамеренно,  любыми  способами  пытается   в  своих корыстных интересах,  ограничить и урезать пенсионерам  их  льготы … Печально  что нам и  Вам  молодым и  красивым, умным  досталась    Россия наша  в таком  ужасном  состоянии и  что  её грабят  все, кто могут и кто хочет… Большое  Вам  спасибо за внимание и солидарность, за  помощь!.

Добрый день. Будем оптимистами, все меняется.