8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не увольняют и не выплачивают зп

Здравствуйте! В начале сентября я написала заявление на увольнение. По 18 сентября включительно. Работодатель не уволил меня до сих пор (02.10.13) и отказывается выплачивать зп (бухгалтерия серая, то есть есть оф часть и есть "конверт"). Угрожает, что, если я буду требовать денег, то уволит меня "через суд". Как поступить в данной ситуации? Помогите, пожалуйста. Написала, что увольте уже главное, мне трудовая нужна, он переносит встречу, сейчас назначил на понедельник (7.10.13)

, Анастасия, г. Москва
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не отдавать трудовую книжку не имеют право. Подайте заявление работадателю с ТРЕБОВАНИЕМ отдать трудовую книжку в тот же день. Если не отдадут, сами идите в суд. Про чёрную зарплату забудьте. В суде сможете получить компенсацию за то, что не могли из-за них устроиться на новую работу, и тем самым, упустили заработок.

Статья 84.1 ТК. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Министерство не выплачивало мне никаких мер поддержки, как было указано в договоре, можно ли, основываясь на этом не выплачивать штраф / оплату за 3 года обучения
Здравствуйте , я заключила договор о целевом в 2021 году , сейчас на 3 курсе и хочу отчислиться. Министерство не выплачивало мне никаких мер поддержки , как было указано в договоре, можно ли , основываясь на этом не выплачивать штраф / оплату за 3 года обучения
, вопрос №4054761, Иляна, г. Ярославль
Уголовное право
Как выходить с этой ситуации, ведь денег я этих вообще не видел и не знал
Здравствуйте, я продал карту, для личного пользования, через нее переводили суммы , не маленькие, мне пришел арест на 681000 , был суд, не знаю что теперь делать? Как выходить с этой ситуации, ведь денег я этих вообще не видел и не знал
, вопрос №4053575, Артур, г. Нижнекамск
Военное право
Если не увольняют, то какой алгоритм моих действий, чтоб уволиться?
У меня контракт заканчивается 23.03.24 г. по предельному возрасту, как написано в контракте (50 лет). Могут меня уволить? Если не увольняют, то какой алгоритм моих действий, чтоб уволиться?
, вопрос №4052677, Юрий, г. Москва
Жилищное право
Могут ли приставы снимать с меня задолженность по коммунальным услугам, если я не прописана и не проживаю по данному адресу, но являюсь собственником 1/5 части этой квартиры?
Могут ли приставы снимать с меня задолженность по коммунальным услугам, если я не прописана и не проживаю по данному адресу, но являюсь собственником 1/5 части этой квартиры?
, вопрос №4052582, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 04.10.2013