8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Какой закон и статья устанавливает сроки исковой давности?

ПАО "Мурманская ТЭЦ" обратилась в суд с иском о взыскании задолженности потребленную тепловую электроэнергию на отопление и горячее водоснабжение. У меня три года назад потёк радиатор который стоял еще с постройки дома(это к тому что я его самостоятельно не меняла) сделала заявку в УК они пришли поставили заглушку срезали батарею и по сей день в одной из комнат нет батареи т.е. отопления на требование прийти составить акт о случившемся игнор. Так как в данной квартире не проживаю не было необходимости этим заниматься, так же что бы горячая вода пошла надо минут десять ее пропускать, как нибудь на уменьшение задолженности это может повлиять? А так же на сколько мне известно есть срок исковой давности 3 года, так же квитанции которые старше трех лет я не храню, а истец в исковом заявлении указывает период более трех лет, на сколько это правомерно? На сколько мне известно обычно суд исключает начисленные пени, на что основываясь?

Показать полностью
  • IMG_5822
    .jpg
  • IMG_5824 (1)
    .jpg
  • IMG_5824
    .jpg
, Виктория, г. Мурманск
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

Действительно, срок исковой давности составляет 3 года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Однако, если стороны не возражают, то суд может рассмотреть требования и выходящие за 3 летний срок до даты предъявления иска. Если хотите срезать часть требований, то Вам необходимо написать отзыв на иск, где указать, что пропущен срок исковой давности на часть требований. В отзыве необходимо рассчитать конкретную сумму, не подлежащую возмещению по причине пропуска срока исковой давности. Пени можете снизить по ст.333 ГК РФ как несоразмерную неустойку

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Так как в данной квартире не проживаю не было необходимости этим заниматься, так же что бы горячая вода пошла надо минут десять ее пропускать, как нибудь на уменьшение задолженности это может повлиять? А так же на сколько мне известно есть срок исковой давности 3 года, так же квитанции которые старше трех лет я не храню, а истец в исковом заявлении указывает период более трех лет, на сколько это правомерно? На сколько мне известно обычно суд исключает начисленные пени, на что основываясь?

Виктория

Здравствуйте.

1. Если есть вопросы к качеству теплоносителя, Вам необходимо было фиксировать этот факт и направлять претензии в адрес поставщика и в порядке ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» требовать пересчета. Насколько я понимаю этого сделано не было, и соответственно доказать нарушения со стороны поставщика услуги Вы не можете. В принципе Вы можете еще сейчас обратиться в жилинспекцию или Роспотребнадзор с заявлением о низком качестве теплоносителя, но к сожалению на предыдущее время это вряд ли будет распространяться.

2. Действительно срок исковой давности составляет три года с момента нарушения прав кредитора (поставщика услуги). Однако следует иметь в виду, что тот срок применяется только по заявлению ответчика, сделанному в суде.

3. Суд пени не исключает, он может их снихить в порядке ст. 333 ГК РФ но опять же самостоятельно он этого делать не будет. Вам надо об этом заявлять и пояснять, почему Вы считаете пени чрезмерными.

1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Виктория! Доброго! Сроки исковой давности есть разные: год, два, три. По Вашим случаям — три года (см. ст.ст.181-182, 195,196 ГК РФ).

Касательно же снижения процентов, неустойки, штрафов — см. ст.333 ГК РФ.

В принципе на иск стоит подготовить грамотные и мотивированные возражения, как и соответствующее заявление о пропуске Истцом срока исковой давности.

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
На сколько мне известно обычно суд исключает начисленные пени, на что основываясь?

Виктория

Полностью суд вам пени не исключит, если только вы предоставите доказательства о их чрезмерности либо уважительные причины неоплаты

39. Пеня, установленная частью 14 статьи 155 ЖК РФ, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности пени последствиям нарушения обязательства (статья 56 ГПК РФ).

А так же на сколько мне известно есть срок исковой давности 3 года, так же квитанции которые старше трех лет я не храню, а истец в исковом заявлении указывает период более трех лет, на сколько это правомерно?

Виктория

Для того, чтобы вам уменьшили долг на основании срока исковой давности, вам нужно заявить ходатайство о применении срока исковой давности с указанием на дату, с которой должен идти расчет

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

1
0
1
0

В настоящее время так как истец подал иск не в тот суд, дело передается в другой суд по подсудности. Определение вступает в силу 18 июля 2019 г., а затем, если не будет жалоб, дело передадут в суд по вашему месту жительства. Ждите повестки

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Мурманск

Это я понимаю!

Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Как Вам верно указывают уважаемые коллеги, общий срок исковой давности составляет три года согласно ст 196 ГК РФ.

А так же на сколько мне известно есть срок исковой давности 3 года, так же квитанции которые старше трех лет я не храню, а истец в исковом заявлении указывает период более трех лет, на сколько это правомерно

Согласно ст 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В соответствии со ст. 199 ГК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

это означает, что в иске истец вправе указывать любой период, который считает верным. Истечение срока давности не является основанием для отказа в принятии иска, то есть суд обязан принять такой иск и рассмотреть в общем порядке, несмотря на пропуск срока давности.

Применение норм права о пропуске срока давности возможны только по заявлению стороны в споре, то есть другая сторона, а в данном случае Вы, долны заявить о пропуске срока давности, и уже в этом случае пропуск срока давности будет являться основанием для отказа в удовлетворении требований в той части, в которой срок пропущен.

По вопросу при менения ст. 333 ГК РФ об уменьшении неустойки  также необходимо учитывать, что

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Таким образом, в данном случае Вы также должны заявить ходатайство о изменении размера неустойки, однако, снижение ее размера-это право, а не обязанность суда, которое возможно при наличии оснований и доказательств, с учетом мнения сторон и судебной практики.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
, вопрос №4097916, Светлана, г. Иркутск
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Дата обновления страницы 13.07.2019