Повлияет ли убийство отцом будущей жены сотрудника Росгвардии на возможность устроиться в ФСБ?

Здравствуйте, у девушки отец убил сотрудника росгвардии и ранил второго. После убил себя сам. У девушки парень ФСБ, и если в дальнейшем они хотят заключить брак, не повлияет ли на работу парня?

, Евгения, г. Москва
Екатерина Титова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте!

Согласно ст. 16 ФЗ «О ФСБ»

Сотрудником органов федеральной службы безопасности может быть гражданин Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства, способный по своим личным, профессиональным и психологическим качествам, возрасту, образованию и состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности. Квалификационные требования к уровню образования, стажу, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей сотрудника органов федеральной службы безопасности, устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности или уполномоченными им должностными лицами

Граждане Российской Федерации не могут быть приняты на службу или на работу в органы федеральной службы безопасности, а военнослужащие и гражданский персонал органов федеральной службы безопасности могут быть уволены со службы или с работы по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, либо в случае:
в) наличия судимости в настоящее время или в прошлом, в том числе снятой или погашенной, если в отношении их прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;

Но здесь идет речь именно о судимости нынешнего или будущего сотрудника ФСБ.

Но даже если вести речь о родственниках, то проверяются лишь близкие родственники, к которым относятся: родители, дети, супруги, братья и сестры. Отец жены вам не близкий родственник.