Какими актами регламентируются данные действия и что можно предпринять в этой ситуации?

Добрый день! Получаю впервые среднее профессиональное образование, имея два высших, 2008 и 2014 года окончания. В колледже отказываются производить перезачет по тем дисциплинам, которые есть в существующих дипломах, мотивируя это тем, что с момента окончания вуза прошло 5 и более лет. Правомерны ли такие действия? Диплом имеет срок годности? Какими актами регламентируются данные действия и что можно предпринять в этой ситуации?

, Ольга, г. Подольск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании п. 41 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утв. Приказ Минобрнауки России от 05.04.2017 N 301

обучающийся имеет право на зачет результатов обучения по отдельным дисциплинам (модулям) и (или) отдельным практикам, освоенным (пройденным) обучающимся при получении среднего профессионального образования и (или) высшего образования, а также дополнительного образования (при наличии) (далее — зачет результатов обучения). Зачтенные результаты обучения учитываются в качестве результатов промежуточной аттестации. Зачет результатов обучения осуществляется в порядке и формах, установленных организацией самостоятельно, посредством сопоставления планируемых результатов обучения по каждой дисциплине (модулю) и (или) практике, определенных образовательной программой, с результатами обучения по каждой дисциплине (модулю) и (или) практике, определенными образовательной программой, по которой обучающийся проходил обучение, при представлении обучающимся документов, подтверждающих пройденное им обучение.

Каких-либо сроков «годности» дипломов о высшем образовании не установлено, Вы вправе официально направить руководству учебного заведения заявление с просьбой зачесть ранее пройденные дисциплины, если откажут, то Вы вправе обжаловать данные действия.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В колледже отказываются производить перезачет по тем дисциплинам, которые есть в существующих дипломах,

Насколько я понял при реализации и получении Вами именно программы среднего профессионального образования в колледже, отказывают производить перезачет пройденных ранее учебных дисциплин при  получении высшего образования.

А значит необходимо руководствоваться Приказом Министерства образования и науки РФ

от 14 июня 2013 года N 464

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования

Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования
Период изучения общеобразовательных предметов в течение срока освоения соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования определяется образовательной организацией самостоятельно.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также согласно  Письму Минобразования РФ

от 5 апреля 1999 года N 16-52-59ин/16-13

О рекомендациях по организации промежуточной аттестации студентов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования

Приложение. Рекомендации по организации промежуточной аттестации студентов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования

Приложение к письму Минобразования России от 5 апреля 1999 года N 16-52-59ин/16-13

.2. Промежуточная аттестация оценивает результаты учебной деятельности студента за семестр.

Основными формами промежуточной аттестации являются:

— зачет по отдельной дисциплине;

1.3. Формы и порядок промежуточной аттестации выбираются образовательным учреждением самостоятельно, периодичность промежуточной аттестации определяется рабочими учебными планами.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. как это видно из приведенных выше положений, образовательная организация вправе установить как перезачет дисциплин согласно уже имеющемуся образованию полученному ранее обучающимся, но вправе установить и иной порядок, т.е. определяется образовательной организацией самостоятельно.

В Вашем случае, образовательная организация установила порядок с учетом разъяснений указанных в Письме Минобразования РФ

от 18 декабря 2000 г. N 16-52-64/16-16

О РЕКОМЕНДАЦИЯХ
ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОСНОВНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ЛИЦ, ПОЛУЧАЮЩИХ ВТОРОЕ СРЕДНЕЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

3. Оформление перезачетов

3.1. Для лиц, принятых на обучение по сокращенным программам, осуществляется перезачет дисциплин (разделов дисциплин), этапов производственной (профессиональной) практики (далее — перезачет) по личному заявлению обучающегося в порядке, установленном ССУЗом.
Перезачет без аттестации разрешается для лиц, которые получили предыдущее СПО в течение последних пяти лет.

http://www.consultant.ru/cons/...

А значит перезачет  возможен только по результатам повторно пройденной аттестации, в связи с истечением срока пять лет.

получаю впервые среднее профессиональное образование, имея два высших

Т.е. без аттестации перезачет разрешен во — первых кто имеет первое среднее профессиональное образование, а у Вас даже такого нет, и если не прошел срок более пяти лет.

Т.е. в Вашей ситуации по порядку установленному образовательной организации, помимо того что срок истек, так еще и первого СПО нет, ведь в Письме Минобразования РФ ясно указано также

Перезачет без аттестации разрешается для лиц, которые получили предыдущее СПО в течение последних пяти лет.

http://www.consultant.ru/cons/...

Какие-либо ограничения, связанные со сроками освоения дициплин

Водолазский Игорь.

В вопросе речь не идет об ограничениях прав обучающегося, а о том порядке который установлен образовательной организацией в отношении зачетов дисциплин, так как клиенту отказывают именно в перезачете тех дисциплин которые он освоил при получении ранее высших уровней образования.

Образовательная организация вправе самостоятельно установить свой порядок зачета или перезачета я привел в первом ответе правовые обоснования этого,  так вот в этой образовательной организации он установлен с учетом разъяснения Минобразования РФ, его я также привел в первом ответе, помимо того что по нему перезачет допускается без аттестации имеющим первое среднее профессиональное образование, а у клиента такового нет  клиент получил два высших, так еще там действуют правила о сроке в течении пяти лет после получения первого СПО.

Поэтому обращения в контролирующие органы или в суд Вам ничего положительного не принесут, кроме потерянного времени и потраченных на пустое разбирательство нервов.

Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

На основании подпункта 7 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 г. №273-ФЗ (ред. от 06.03.2019 г.) «Об образовании в Российской Федерации»

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

7) зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

Это же подтверждено письмом Рособрнадзора от 17.02.2014 г. №02-68 «О прохождении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования обучающимися по образовательным программам среднего профессионального образования».

Какие-либо ограничения, связанные со сроками освоения дициплин и получения дипломов других образовательных учреждений, законом не установлены.

Поэтому, как порекомендовал коллега, Вам надо подать (с подтверждением подачи) заявление о зачете, а в случае отказа обжаловать его в Рособнадзор и в судебном порядке.