Может ли муж переписать на меня ТС, если он заявил о банкротстве и мы разводимся?

Добрый день у меня такой вопрос мы с мужем разводимся у нас в браке есть машина я взела кредит наличными и купили автомобиль но машина оформленная на мужа. Сейчас он падал на банкротства. Вопрос у меня он может переписать на меня машину и я продать смогу её или нет?

, Наталья, г. Москва
Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья, согласно части 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации: «Взыскание обращается на имущество супругов по общим обязательствам, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи».
В силу статьи 34 СК РФ имущество, которое супруги нажили в период брака, признается их совместной собственностью вне зависимости от того, на кого из супругов оно было оформлено.
Поскольку автомобиль был взят в кредит в период брака, следовательно, долговые обязательства делятся между обоими супругами равными частями.
Отмечу, что статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание. В частности, если автомобиль выступает в качестве источника получения дохода, то на него не может быть наложено взыскание.
Кроме того, в случае разделения долга между вами и супругом, вы будете отвечать лишь в пределах половины стоимости автомобиля.
Переписывать же автомобиль на кого-либо нет смысла, поскольку такую сделку банк сможет оспорить в судебном порядке.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Перед банкротством этого уже делать не надо. Т.к. такую сделку оспорят, т.к. понятно что муж старается вывести имущество от взыскания. По крайней мере надо чтобы прошло года три с момента сделки до начала процедуры банкротства, чтобы не было по ней претензий.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вы раздел имущества через суд проводили?