Уменьшение налога усн / переход на патент

Добрый день!

ИП с 2014 года. Программист, it специалист. штат сотрудников отсутствует.

Накопился ряд вопросов.

1) На сколько я выяснил, то моя деятельность попадает под «разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги;» ( мой основной оквэд — Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая (62.09) )

https://www.nalog.ru/rn71/taxa... на данной странице я прочитал (относительно своего региона), что я могу понизить ставку процент с 6 до 3.

Если я верно понял трактовку, то я могу уменьшить ставку уже в ЭТОМ году налоговом, та как патент посередине налогового года изменить нельзя — только на след. налоговый год.

Если я все верно понял — можете соориентировать каким образом уведомить корректно налоговый орган о том, что остаток квартальных налогов я намерен платить по ставке 3% (работаю через эльбу, желания ходить ножками / звонить — никакого, тем более, что в моем городе — ифнс это ад во плоти).

2)Для Тулы патент на деятельность разработчика СТОИМОСТЬ ПАТЕНТА: 3810 РУБ.

В моем случае это очень выгодно и оптимизирует налоги как таковые, я буду должен платить в след.году взносы за себя и только стоимость патента.

Уточните пожалуйста, как максимально грамотно (удаленно) подать заявку (или письмом заказным / деловой почтой), чтобы с 2020 года меня перевели на патент?

Отмечу, что я работаю с юрлицами, оплата всегда — безналичный расчет на мой р/с. Где-то краем уха слышал, что если переходишь на патент, то надо как-то договора перекраивать — указывая оквэды и обоснование… типа если раньше писали «без ндс — исполнитель применяет усн»… верно ли, что все договора с контрагентами надо перезаключать?

3) Могу ли я провернуть схему — что остаток года платить по ставке 3%, а с нового года уйти на патент?

4) Иногда бывает, что физлицо мне совершает оплату внося деньги со своего р/с счета или через кассу по выписанной мной заранее квитанции об оплате, в этом случае патент тоже работает?

Спасибо.

, Сергей, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если я верно понял трактовку, то я могу уменьшить ставку уже в ЭТОМ году налоговом, та как патент посередине налогового года изменить нельзя — только на след. налоговый год.

Сергей

Сергей, добрый день! Если Вы говорите о переходе на патентную систему налогообложения, то приобрести патент по данному виду деятельности Вы можете на период несколько месяцев, не обязательно на полный год

ст. 346.45 НК РФ

Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на периодот одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

размер потенциально возможного дохода с которого взимается налог при ПСН определен Законом Тульской области №88-ЗТО от 25.11.2016

http://docs.cntd.ru/document/4...

Порядок подачи заявления на приобретение патента определен ст. 346.45 НК РФ и предусматривает возможность направления заявления в том числе дистанционно

Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения

форма заявления утверждена
Приказом ФНС России от 11.07.2017 N ММВ-7-3/544@

Таким образом перейти на ПСН Вы можете не дожидаясь окончания года, УСН у Вас останется, но доходы поступающие от вида деятельности, предусмотренного п. 62 ч. ст. 346.43 НК РФ будут отражаться у Вас как доходы в рамках ПСН

указывая оквэды и обоснование… типа если раньше писали «без ндс — исполнитель применяет усн»… верно ли, что все договора с контрагентами надо перезаключать?

Сергей

поскольку патент имеет ограничение по территории для которой он выдан (территория субъекта РФ) в договоре необходимо указывать место заключения договора как территорию субъекта на которой выдан патент, в остальном безусловно стоит привести договор в соответствие с фактическими обстоятельствами, указание на применение УСн как основание для освобождения от НДС в договоре будет не столь критично как виды деятельности, не подпадающие под действие патента, в этой части в договоры необходимо вносить изменения

или через кассу по выписанной мной заранее квитанции об оплате, в этом случае патент тоже работает?

Сергей

порядок оплаты для ПСН не играет роли как и вид контрагента (физлицо/ЮЛ/ИП)

Сергей
Клиент, г. Самара

Добрый день!

не совсем понял документ. "

размер потенциально возможного дохода с которого взимается налог при ПСН определен Законом Тульской области №88-ЗТО от 25.11.2016"

можно простыми словами? там по табличке условно на меня, как ип без сотрудников 62500 рублей. я правильно понял — что если я за год зарабатываю больше… то ПСН не действует? запутался…

относительно первого вопроса — то, что переход на ПСН возможен только с нового года — это я понимаю, но нет ответа на вопросы относительно какие документы / в каком формате / как электронно подать.

Также нет ответа на вопрос об уведомлении 3% ИФНС и как корректно перейти на него уже в текущем налоговом году.

я правильно понял — что если я за год зарабатываю больше… то ПСН не действует? запутался…

Сергей

нет, это размер дохода исходя из которого Вы платите налог вне зависимости от фактического дохода, собственно в этом и смысл ПСН

возможен только с нового года — это я понимаю, но нет ответа на вопросы относительно какие документы / в каком формате / как электронно подать.

Сергей

Сергей, прочитайте еще раз мой первый ответ — ПСН можно применять не только с начала года, форма заявления также указана в виде реквизитов приказа ФНС

Также нет ответа на вопрос об уведомлении 3% ИФНС и как корректно перейти на него уже в текущем налоговом году.

Сергей

не знаю откуда Вы взяли эту ставку, ставка на ПСН 6% как и на УСН, для применения пониженных ставок у Вас нет оснований поскольку ИП зарегистрировано до вступления в силу закона ТО о нулевых ставках

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

в части ПСН полностью согласен с коллегой.

но хочу дополнить

https://www.nalog.ru/rn71/taxa... на данной странице я прочитал (относительно своего региона), что я могу понизить ставку процент с 6 до 3.
Если я верно понял трактовку, то я могу уменьшить ставку уже в ЭТОМ году налоговом
Сергей

да, верно.

с 1 января 2019 года вступил в силу Закон Тульской области от 25.10.2018 №79-ЗТО «О внесении изменений в статью 1 Закона Тульской области «Об установлении налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения», в результате чего доход плательщиков УСН «доход», ведущих деятельность "разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги", облагается по ставке 3%, при условии, что за налоговый (отчетный) период доход от осуществления данного вида предпринимательской деятельности составляет не менее 70% дохода, определяемого в соответствии со ст.346.15 НК.

Также нет ответа на вопрос об уведомлении 3% ИФНС

Сергей

уведомлять о применении ставки 3% по УСН Вам ФНС не надо, достаточно указания ее в налоговой декларации.

Сергей
Клиент, г. Самара

Спасибо! А если первый квартал я сдал налоги по 6%, а сейчас просто остальной налоговый период — логично хочу 3%, так и рассчитываю в декларации оставшийся период под 3?

ставку 3% Вы вправе применять с начала года, если в результате того, что полгода платили исходя из ставки 6% будет переплата, то сможете вернуть на основании  ст.78 НК.