Выезд по свидетельству о возвращении на родину

Может ли гражданин Азербайджана вернуться в РФ после выезда по СНВ ранее, чем через 90 дней? Может штраф какой? В рф осталась официальная жена и ребёнок 2лет, граждане рф

, яна, г. Нижний Новгород
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Яна!

Свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию (СНВ) — временный документ, удостоверяющий личность и наличие российского гражданства у лица, чья фотография и личные данные внесены в данный документ. Он предназначен для обеспечения пересечения гражданами России границы с целью въезда на территорию Российскую Федерации.

Исходя из ранее приведенного мной понятия СНВ, да, может вернуться, не нашел в законодательстве никаких препятствий на досрочное возвращение.