Почтальон не принес извещение о суде и о решении суда, как восстановить сроки обжалования?

У меня сложилась ситуация, что без меня меня судили. Извещений о суде и решение не приходило на 2 адреса. То есть, 4 уведомление должно было быть вручено мне лично или родственникам. Я запросил у Почты России информацию по номерам отслеживания и сопоставил с моим местами нахождения в этот момент, по хронологии в гугл картах, телефонных звонках и прочей информации. Получается что в момент "неудачного вручения" я был дома, домофон и звонок работали, но никто не звонил и не приходил. Более того извещения при неудачном вручении должны опускаться в ящик, чего тоже не было сделано, ни одного извещения получено по месту жительства не было. В материалах дела все эти письма и уведомления есть, с подписью якобы почтальона (ФИО и должности нет), одна закорючка по которой даже почерковедческую экспертизу не проведешь. Как в таком случае вернуть сроки на обжалование? Претензию в Почту России написал, жду ответа.

, Артем, г. Тверь
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день!

По действующему процессуальному законодательству пропущенный по уважительным причинам срок подачи апелляционной жалобы на решение суда может быть восставлен судом, если суд пизнает причины пропуска срока, изложенные в ходатайстве, уважительными.

Вам необходимо обратиться в суд с ходатайством о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы. к ходатайству необходимо приложить документы, подтверждающие  обстоятельства, изложенные в вопросе (претензию, информацию Почты России).

Если суд откажет Вам в восстановлении пропущенного срока, определение суда также может быть обжаловано путем подачи частной жалобы.

Удачи Вам!