Может ли специалист получить второе СПО по рабочей квалификации бесплатно?

Здравствуйте, окончила СПО бюджет по квалификации фармацевт, как я понимаю, это специальность, хочу второе СПО также бесплатно, по ст. 68 п. 5, понятно, что повторным не считается получение СПО специалитета людям с рабочей профессией, а действует ли эта формулировка наоборот? Может ли специалист получить второе СПО, но по рабочей квалификации бесплатно?

, Анастасия, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Фармацевт — это квалификация по специальности Фармация СПО.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 29.10.2013 N 1199 (ред. от 25.11.2016)
«Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования» (33.02.01)

по ст. 68 п. 5, понятно, что повторным не считается получение СПО специалитета людям с рабочей профессией, а действует ли эта формулировка наоборот?

Наоборот формулировка не действует: не указана в данной норме.

Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68)

В.у. норму понимаем так, как указано в тексте: получили профессию (например, в 2018 г), можем бесплатно учиться на специальность (например в 2019 г.)

не меняем по-своему: получили специальность (например в 2018г), решили выучиться бесплатно на профессию (например в 2019 г).

2018 г. и 2019 г. поставила для «наглядности».

С уважением,